Психология

Почему люди продолжают пить, курить и ездить несмотря на повышение цен на спиртное, сигареты и бензин?

Terzinova Svetlana
Не могу ничего сказать про бензин и спиртное. Ездить мне не на чем и не пью

А вот с сигаретами просто издевательство. Нет, они то там могут это как угодно называть. заботой о здоровье и прочим. Вот только большинство курильщиков станут курить и если на сигареты большая часть их дохода будет уходить.
И даже если встанет выбор. курить и жить впроголодь или нормально питаться не куря, выбор будет за курением. Только не курящий мог додуматься до того. что повышение цен уменьшит число курильщиков. Этого не будет. Ну может совсем немного. Зато перейдут на более дешевые и более вредные ( и себе и окружающим) сорта и вплоть до самосада.
Как то по ящику один из поборников этого заявлял, мол никто не станет курить если пачка будет стоить пол зарплаты. Станут. просто ему придется дышать не дымом дорогих сигарет. а самокруток с самых дешевым табаком и махоркой или вовсе черте чем. Когда нечего курить люди пытаются курить все.
Я хорошо помню табачные талоны и перебои и сигаретами. И помню как народ почти не стесняясь ходил с пакетиками и собирал по улицам окурки. Это было.

За сигарету могут убить. Это вполне серьезно.
Отсутствие табака приводило не раз в истории к табачным бунтам.
Не так то просто бросить курить, даже когда есть желание бросить, а когда его нет и не можешь покурить по не зависящим от тебя причинам?
Никотин наркотик, пусть не сильный, но привычка длительная к нему. Ну мало у нас наркоманы воровал и грабили. так кто то хочет на то табакокурильщиков толкнуть? Это все про те слова о половине зарплаты.

Если человек может не удержаться ради табака перед убийством и грабежом. бунтом, то как может какая то жадность справиться с курением?

Если так случится. то и вся семья будет именно что голодать, причем сами. ради того что бы я мог курить хоть самые дешевые сигареты. Знаю, проходили уже.

В общем все эти " заботы о здоровье" с повышением цен, чушь. На самом деле прекрасно известно, что покупать меньше не станут. Зато больше денег потечет.
Дело только в этом, а ни в какой заботе о здоровье нации, как пытаются иногда подать.

Ну и почему же я курю.
Так ведь с одной стороны много лет просто уже не могу не курить. хоть мне и нельзя. Наркотик это. Элементарно задыхаюсь без табака и нервы на взводе. Раздражение злость на всех. А потом начинает болеть живот. День то так потерпеть можно, но не месяц.
Ну а с другой стороны для меня курение огромное удовольствие. Приятно и вкус дыма во рту приятен и запах самой сигареты.
Да разве если бы табак не доставлял удовольствия, кто то стал бы курить?

Про спиртное вообще ничего не скажу, разве что пить бросить много проще чем курить, так один психолог этим занимающийся как то раз сказал.
Да и алкоголику если не давать пить, он особо не страдает. Как дорвется, так в запой уйдет. А с курильщиком все иначе. Он пока курит в норме, а вот если нет.. . это нервный, крайне агрессивный и вспыльчивый человек.

Да и про бензин, как и сказал, нечего. Но с ним есть необходимость. Однако наверно не такая жизненная и в какой то момент народ может просто пересесть в общественный транспорт, а на своем ездить лишь в крайней нужде. Это если цены сильно вырастут.
Танюша З
Лучший ответ
"русские не сдаются"..))
Анастасия .
спроси еще, почему продолжают есть и жить в квартирах, хотя еда и коммунальные услуги так дороги. нельзя, что ль, перебраться в землянки и на подножный корм перейти?
Идет пьяница по улице и каждую минуту то смеется, то машет рукой. Другой прохожий спрашивает его:
- Что Вы все время смеетесь?
- А я рассказываю себе анедоты.
- А почему иногда машете рукой?
- А я некоторые уже знаю.

Звонок в дверь. Жена открывает, а на пороге стоит муж в стельку пьяный. Жена спрашивает:
- Зарплату принес?
Муж падает, а на спине мелом написано:
"HЕТ".

Крепко подвыпивший муж возвращается домой за полночь и шепчет разгневанной жене:
- Т-с-с! Я, дорогая моя, кое-что нашел. Утром скажу.
Утром жена с нетерпением спрашивает:
- Ну, что ты там такое нашел?
- Представь себе - новую пивную.

Мужик просыпается с будуна. Голова болит. Хлоп по карманам. Ничего нет. Он дрожащим голосом спрашивает:
- Мужики, я ведь вчера получку получил!
Заспанный голос отвечает:
- Да мы ее пропили.
- Фффу, а я думал, что потерял!

Приходит пьяный муж домой, дома тишина, только храп жены разносится по комнатам. Муж включает воду, радио, телевизор. В квартире стоит шум-гам, но жена храпит громче прежнего. Тогда муж берет тряпку со шваброй и со всей силы бьет жену по голове. Жена вскакиват в недоумении:
- А, что, кто?
А муж ее ласково спрашивает:
- Ну что, не спится тебе, милая?

- По какому принципу ты утром подбираешь галстук?
- Kогда с похмелья - беру первый попавшийся.
- A в другие дни?
- A в другие дни я помню, что он и последний.
Потому что совсем не важно "Почем опиум для народа"))
Эгрегоры
На бытовом уровне это привычки, которые со временем становятся частью человека. А некоторые привычки, такие как курение, наркомания, алкоголизм приводят к изменениям в человеке на химическом уровне. Например наркотики очень быстро встраиваются в процессы, происходящие в организме.
На Духовном уровне это все выглядит, как разного рода одержания всякими очень недобрыми сущностями, которые питаются этим. .
И в том и другом случае избавиться от этих нехороших явлений человеку самостоятельно бывает крайне сложно.
Пить и курить люди продолжают из-за того, что получили наркотическую зависимость от табака и алкоголя благодаря обществу, в котором идёт интенсивная продажа этих продуктов.
Бензин позволяет перемещаться до места работы на индивидуальном транспорте. Общественный транспорт не сможет перевезти всех желающих.
С ними то всё понятно, интересно другое - почему вы такой вопрос задали???