Психология

Почему человек бывает раздражительным ?

.??*елена *??.
Если не затрагивать очень тонкие моменты, а остановиться на чисто так сказать бытовой версии, то "картинка" довольно простая, Алена: ) Ведь в чем истоки раздражительности, которая так и норовит вылиться в откровенную злобу? Они, как правило, бывают следующими:
- что-то не так, как с твоей точки зрения ДОЛЖНО быть;
- для кого-то совсем не само собой разумеется, то, что для тебя очевидно и без слов;
- ты на кого-то расчитывал и тебя подвели;
- тебя не поставили в известность о том, что, как тебе кажется, ты знать должен;
и т. д. , и т. п.
Обратите внимание - во всех перечисленных и во многих других случаях имеет место "ожидание". И это является "корнем раздражительности.
Отсюда, уж заодно, следует и самый простой способ избавиться от приступов раздражения полностью и навсегда - НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ ЖДАТЬ. Скорее наоборот - данное обещание НЕ выполнят, с точки зрения окружающих МОЖЕТ БЫТЬ и по-другому и т. д. В таком случае сбывшееся НЕ ожидание будет для подарком: )
Зульфия Фархутдинова
Лучший ответ
Плохое настроение, плохое самочувствие, у женщин дел могут на это дело влиять... лабильная нервная система...
Леруси4Ка :)
Довели
Как мне кажется, в такие моменты он становится заложником мыслей-чувств . Все мы одержимы чувствами, это и наш друг, и наш враг в одном лице. Всё решают не сами чувства, а наше отношение к ним.
Эх, ну почему нам не преподают в школе предмет - как правильно пользоваться чувствами :)))
Такое состояние у людей возникает из-за не реализовавшихся желаний.
От непонимания окружающими его эго.
Katerina Ageeva
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей... впрочем как и человек =)
Не может справится с жизнью и кто то ему виноват вот и раздражается.
Viktoriya .
Родился такой, раздражительный...