Социальная педагогика изучает социальное воспитание человека, которое осуществляется фактически на протяжении всей его жизни.
Определить место и роль социального воспитания в жизни человека можно, лишь соотнеся его с такими процессами, как развитие и социализация.
Развитие - это реализация имманентных (внутренне присущих) задатков, свойств человека (процесс и результат его социализации! )
Социализация - развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды, т. е. усвоение и воспроизводство культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвитие и самореализация в том обществе, в котором он живет.
Социализация происходит:
- в процессе стихийного взаимодействия человека с обществом и стихийного влияния на него различных, порой разнонаправленных обстоятельств жизни;
- в процессе влияния со стороны государства на обстоятельства жизни тех или иных категорий людей;
- в процессе целенаправленного создания условий для развития человека, т. е. воспитания;
- в процессе саморазвития, самовоспитания человека.
Таким образом, можно считать, что развитие - общий процесс становления человека; социализация - развитие, обусловленное конкретными социальными условиями.
Воспитание же можно рассматривать как относительно социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации.
1. Воспитание осуществляется в семье. В этом случае мы имеем дело с семейным, или частным, воспитанием, которое - объект семейной педагогики.
2. Воспитание осуществляется религиозными организациями. В этом случае мы имеем дело с религиозным, или конфессиональным, воспитанием; оно - объект конфессиональной педагогики.
3. Воспитание осуществляется обществом и государством в создаваемых для этого организациях. В этом случае мы имеем дело с социальным, или общественным, воспитанием, которое и является объектом изучения социальной педагогики.
4. Воспитание осуществляется в криминальных и тоталитарных политических и квазирелигиозных сообществах. В этом случае мы имеем дело с диссоциальным, или контрсоциальным, воспитанием.
Психология
Роль педагогики в процессе социализации
Вы экзамен сдаете, что ли?
воспитание