никакого. Играет роль статус в обществе.. иерархия . Иерарх уже пудрит по психологии. Психология-манипуляция
имеет относительный эффект не более
Психология
Какую роль играет психология в воспитательном процессе общества?
Психология как явление – это психическая деятельность человеческого тела, т. е. интеллект, фантазии, эмоции и отношения людей. Без всего этого люди были бы «машинами» (как то устройство на фабрике, которое с утра до ночи закручивает крышки на бутылках и больше никаких действий не выполняет), а не чем-то «одушевленным».
Психология как наука – это средство власти над большими группами людей, способ создавать некие правила поведения и оправдывать их умными словами, чтобы заставить всех соблюдать эти правила. Тех, кто правила не соблюдает, называют чудаками, психами, извращенцами или преступниками – шарахаются от них, изолируют их или наказывают их. Например, раньше гомосексуализм (однополая любовь) считался психическим заболеванием, и поэтому его приверженцев отправляли в психушку, а сейчас большинство психологов считают гомосексуализм нормой и никого в психушку по этому поводу не отправляют (хотя могут давать какие-то пилюльки, чтобы человек «не палил» свое возбуждение, когда его видят другие люди). В древности бегать нагишом по улице было нормой (разумеется, в теплых странах), а сейчас это считают преступлением и за это сажают в тюрьму (или в обезьянник) или налагают штраф или исправительные работы. В средние века обвешивать себя крысиными хвостиками, человечьими зубами и т. д. было нормой, а сейчас это считается чудачеством.
помочь умным и разозлить глупых!
ГЛАВНУЮ! ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ!
Большое