Психология
Нужно ли в целях воспитательного процесса проявлять жёсткость граничащую с жестокостью к собственным детям?
Скорее не жёсткость, граничащая с жестокостью, а просто иногда в этом процессе надо быть непоколебимым в словах и поступках, чтобы иметь правильный нужный результат
Tamara Tishkevich
В данном случаи Вы НАСТОЯЩИЙ МЫСЛИТЕЛЬ! Думается что так же неподражаемы во всех остальных вопросах-ответах. СПАСИБО!
Жесткость - да, но не жестокость. Я бы сказала - твердость
Ребёнок умеет только повторять всё за родителями, так что вы своим наказанием его делаете виноватым в своих же (или отцовских) действиях. При этом желание делать то, за что его наказали, никуда не денется, он будет только его подавлять, что уж точно не позитивно скажется на его здоровье. Учитесь брать на себя ответственность за действия детей, тогда и наказывать их будет не за что.
Жестокость - это не воспитание, а месть.
Жёсткость порой очень даже нужна. Ну а жестокость конечно же нет.
Очень многие родители так избалуют своего ребёнка, что жестокостью считают
лишения его дорогих подарков, к которым он привык. Смотря что мы называем жестокостью.
Позже прочитала дополнение насчёт еды.
Наказывать, лишая ребёнка еды, это жестоко. Это не только жестоко, это влечёт к лишению родительских прав. Это неприемлемо. Это не метод воспитания.
Позже прочитала дополнение насчёт еды.
нет
Вообще-то Вы до этого момента как-то ребёнка воспитывали. У Вас сложился определённый стиль воспитания. Раз уж Вы им пользовались - то он работал. Если ребёнок начудил что-то такое из ряда вон выходящее то всё равно начинать жестко наказывать если до этого не наказывали - не стоит. Если же всё же решились жёстко наказать, то помните, что Вы рискуете настроить против себя своего ребёнка.
нет