Психология

обмануть сказав правду?

Да легко. Тут главное сказать лишь часть правды. Пример:
По новостям на, допустим, первом канале передают 2 сюжета, один за другим: лютый неурожай яблок в Аргентине - паника, кадры народных волнений, пожаров, погромов, пессимистичные прогнозы аналитиков и т. д. Но при этом не говорят, что неурожай по ихними меркам - это % на 15-20 меньше, чем в прошлом году, скажем. А следом идёт сюжет, что в Краснодарском крае фермер вырастил яблоко-гигант на 15 кг весом. И показывают этого счастливого фермера с этим яблоком во всех ракурсах. Но при этом не говорят, что КРОМЕ ЭТОГО ЯБЛОКА в Краснодарском крае вообще ни хрена не уродилось. Вроде бы ведь нигде не солгали, говорили чистую правду, но вот конечная картина складывается - увы и ах!
Мария Одинцова
Лучший ответ
Елена Абдуразакова ну да,
из маленьких правд складывается большая ложь
сказать правду, обманув надежды, даже если "правдолюб" не собирался этого делать
Если ожидаемо другое то ...да ))

Здравствуй, Александр ))
*.
***танюша*** ......
Людмила Улитина Ирина, рад тебе.
Это как? Если ты сказал чистую правду, то, где же здесь обман? А если ты сказал "правду" в кавычках- то это уже ложь Есть такое понятие"ложь во спасение", может ты это имел ввиду ?
Ольга Усова
Светлана Ермохина Как-как? Каком кверху: простая фраза - трактористы и педерасты. Смотри внимательно: ничего плохого про трактористов не сказано, но какой-то смутный осадочек остаётся.
правда предпочтительнее лжи
Только что так и сделал.
Даша Сержант
Не проблема. Иногда над друзьями так подшучиваю. )
Z Z
Вполне возможно, потому что есть множество неоднозначных ситуаций, разбираясь в которых нельзя хоть что-нибудь упустить и не упомянуть, но если будет упомянут только один аспект, который тоже будет правдой он даст ложную картину, т. е фактически правда превратится в ложь
Лариса Янушко
Истина где-то рядом.. . Главное чтобы понял правильно собеседник!
Инна Дудка
Вариации на эту тему многочисленны. Можно сказать правду, при этом обмануть ожидания. Можно сказать правду частично, при этом частично обмануть, так же можно сказать истину, но человек в силу своих заблуждений поймет превратно, и можно сказать правду, при этом заблуждаясь относительно этой правды....
Ольга Бобова Но я сторонник правды,какой бы она не была.)
...Многие всегда правду врут...)