Психология
Мне предстоит выступить с речью перед группой очень важных людей. Я волнуюсь и боюсь забыть слова. Как побороть это?
потренируйтесь перед зеркалом
Напишите на небольших карточках ключевые моменты Вашего выступления и держите их в руках...
скажи им сразу что нить смешное, ну типа правду, (правда - это самое смешное, что может быть)))... .
-" я готовила речь долго и тщательно, но если я вдруг забуду что-нибудь подскажите мне, пожалуйста, договорились? "и раздай образец речи прямо самому важному из первых рядов и пусть они потом напрягаются, чтоб ты что-нить не забыла и они не лохонулись отого, что не могут найти это в твоем тексте, потому что и не слушали вовсе,)
Выпишите "опорные" моменты выступления. Ничего страшного, если вы иногда будете заглядывать в бумажку (заглядывать, а не читать).
Мысленно сделай так, что они, для тебя, "ребята нашего двора", т. е. - ровня!
Удачи!
отзубрить речь до атоматизма,
сделать план-карточку,
придумайте шутку, а лучше пару для начала выступления - если засмеются - получите драйв и расслабитесь,
выберите человека в аудитории которому доверяете или могли бы доверять и мысленно говорите все ему,
думайте о слушателях как о лесе - там гриб сидит, там ящерка, там дуб. До выступленияможет себе это прорисовать, подготовить эдакую полянку
уделите мксимум внимания себе, своей внешности - вы должны быть довольны собой на все 100
У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ
сделать план-карточку,
У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ
репетировать побольше, можно перед друзьями-родственниками.
слёту приготовится нельзя можно таблетками или кофе
а так спортом нужно заниматься и нервы будут хороши заранее
Не думайте, о том что эти люди важные, это позволит расслабиться :) и не бойтесь ошибиться :) составьте план выступления, и следуйте ему, и самое главное помните о цели вашего выступления (т. е. что вы хотите донести вашей речью ) Успехов Вам !