Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…
Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Книги:
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
(но читать эти статьи и книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, День сурка, Семьянин, Изгой, Побег из Шоушенка, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле и т. п.
Психология
Что самое главное и самое мудрое вы поняли к своим годам???
лавное быть хорошим человеком....
все кроме абсурда
sl
Что даже у стен есть УШИ...
Что блуждая в храме одиночества, нельзя задувать свечу надежды.
как ты к людям, так и они к тебе
Рая Бочкарева
Увы - не всегда та!
зависит от уровня сознания...
Почитала ответы и со многими согласна.
Но для меня в жизни самое главное - ЛЮБОВЬ и желание ЛЮБИТЬ, ибо
БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ - НИЧТО !!!
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает тебя РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ .
ОТВЕТСВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ .
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ .
ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ .
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ .
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ .
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ .
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ .
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ .
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ .
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ .
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ".
БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ - НИЧТО !!!
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ .
То что нельзя торопиться, надо уметь сдерживать свои эмоции и сто раз обдумать прежде чем решится на что то
что предки (в смысле, предания) -были правы. и в морали, и в образе жизни, и в смысле тоже...
Всё проходит... всё когда-нибудь заканчивается.
В любой ситуации оставаться самим собой....
Что жизнь забьёт насмерть всех.
Божественную Любовь. До определённого уровня, конечно. Вообще, это понимание - не результат, это - процесс.
Поняла, что не все йогурты одинаково полезны и самое главное.... поняла что.... имидж ничто, жажда все....
...Что счастье - внутри нас. Что жизнь настолько разнообразна, красочна и бесконечна, что можно ежечасно восхищаться её явлениями, словно переливающимися драгоценностями, ощущать свою избранность и чувствовать благодарность Богу за свои безграничные возможности.