Психология
Почему мы понимаем их, а они не могут понять нас? (Об иностранцах)
Сыграл же Ливанов их Шерлока Холмса... А полюбуйтесь на их "Войну и мир" или на Шварцнегера в ушанке...
У нас огромные территории, мы с древности общались с разными народами и понимали их, а они только себя, а других выжигали огнем и мечем.
Библия еще в 9-м веке была переведена на старославянский, и наши предки вникали в ее смысл, поэтому у нас великая литература. А у них была латынь - общий формальный язык, поэтому у них наука.
Пушкин нам на блюдечке преподнес европейскую литературу: для нас Байрон, Гете, Сервантес - свои. Мы Фауста или Дон Жуана можем понять, а Шерлока Холмса любой ребенок знает и любит. А Толстой и Достоевский, Гоголь и Чехов научили глубине. В России столько великих поэтов и писателей, что на всю Европу хватило бы!) )
Часть не в силах понять целое.
Попытки любой страны изобразить жизнь иностранцев корявая в глазах этих самых иностранцев. Менталитет не обманешь. И Ливанов в роли Шерлока Холмса - русский мужик, а вовсе не англичанин.))
Шерлок Хомс произведение на совесть, талантливый художник актеры и супер музыка.
поэтому этот фильм и признан за качество работы людей его творивших.
Больше подобных не вспоминается? так скажем воспроизведение русскими в кино иностранцев тоже неудачны, сколько видела я, просто пародия. Причем русские не могут сыграть даже просто русских в зарубежных фильмах.
Относительно них, у нас такие же неудачные пародии, как и у них относительно нас.
А вот еще: посмотрите как все бывшее СНГ спокойно чешет по-русски, а мы хоть что-то знаем по ихнему? Ничего.
Ну и кого легче понять? ))
Кого нас - ах вас. Меня понимают.
Умом Россию не понять.. .
да и язык у них скудный... однозначный.. . а у нас метафора, синонимы, антонимы.. .
Вспоминается сразу Басилашвили из фильма Осенний марафон.. . Бежать как? быстро, без оглядки, во весь опор, унося ноги, кувырком.. . Ну как это можно объяснить иностранцу...
Потому-что наши предки взяли веру православную в Константинополе, а они разграбили Константинополь в 4 крестовом походе.
дикари
Как не Вам, Валентина, знать, что такое- загадочная русская душа?? )
Сама удивляюсь этому всегда. Наверное, русские- более чуткие или утонченные, что ли, при всей кажущейся грубости.
Не хотят они нас понимать.