Психология

Умеете ли, ВЫ, отказывать + ?Как мягко отказать человеку, если, Вы, не можете выполнить его просьбу ?

Да, отказывать великое искусство! :)

Но для настоящих волшебников - отказ не способ сотворить чудо, а значит его нужно как-то переиначить в согласие, чтобы и мягко получилось, и себе не навредить.. .

Шаг 1. Присоединяемся к просьбе согласием.

Самой банальной, недальновидной грубостью - считается резкий отказ.

Эта форма отказа не является человеческой реакцией, так как выросла из бюрократических правил, в которых был строгий регламент на блага, раздаваемые с высокого трона.. .

Поэтому, задача волшебника состоит в том, чтобы перестать реагировать резкими отказами на просьбу, а за время обдумывания найти положительный потенциал в предложении.

Присоединение к просьбам тем важно, что сигнализирует - волшебник обрел некую силу, и эта сила, как снежный ком увеличивается.. . К не-волшебникам просьбы не поступают ;) Так что имейте это ввиду :)

Присоединяемся согласием, что "подумаем-де".

Нам нужно выиграть время, чтобы очертить будущие шаги, которые согласием прибавят нам еще больше сил, сделают нас еще более могущественными волшебниками.

Шаг 2. Творим перспективу к чужой просьбе.

Этот шаг действительно важен, потому что намерение просьбы нужно присоединить к своим намерениям и получить взрыв чуда.

Сознательно ищем выгоду в просьбе, обдумывая ее в такой перспективе:

- если сделаю так-то, то будет то-то (ищем положительный взгляд)
- если сделаю для того, то вот рядом похоже и мой вопрос так-то решится (ищем положительный взгляд)
- почему бы не помочь - ведь это явное испытание на мою личну силу (ищем положительную выгоду - какими мы становимся более сильными, если сможем помочь)

И т. д.

Найдя способ присоединения просьбу к своей жизненной позиции (для этого нужно подключить фантазию) мы играемся с вариантами улучшения, вычленяя все страхи, окончательно шлифуя на предмет блестящей помощи - когда всем становится радостно - потому что мир остался прекрасен.

Шаг 3. Будет честно, если волшебник за исполнение своего чуда поможет восстановить силы просьбующему, предложив обычный обмен - то есть просьбу но по мере сил просьбуюущего.

И пусть некоторые скажут, что инвалиды ничего не могут дать, мы принимаем любой кусочек внимания как равноценный просьбе.

Внимание для волшебника - все.
Нет внимания со стороны - никаких чудес не видно.

Поэтому нужно благодарить всех, кто по капельке уделяет нам внимание - ведь именно внимание укрепляет мудрость разума, вниманием мы находим нужный путь, вниманием получаем тепло и взаимопонимание - поддержку.. .

Шаг 4. Благодарности.

Благодарить никогда не бывает лишним.

Можно благодарить как за негативные сигналы - они дают понять что мы сбиваемся с пути чудес, так и за позитивные - эти сигналы дают понять, что мы на верном пути.

После пересмотра всех своих жизненных спелетений и узелков. отношений и трений - становится понятно - почему мир для одних такой, а для других не очень.

Чем чаще мы будем благодарить и помогать друг другу - тем быстрее наступит тот самый золотой век.

Для этого не нужны ни лозунги, ни бюрократы ни система.

Мы собственным примером можем показывать другим как в жизни творятся чудеса. Одним лишь согласием, и благодарностью мы способны сделать мир лучше.

Для этого даже не нужно быть философом :)

Достаточно вспомнить свою волшебную силу, какая бурлила в нас еще в детстве.

Мы ведь тогда на любую просьбу откликались, а разучившись быть открытыми к другим - стали взрослыми и приобрели кучу проблем.. .

Вспомните себя.
Мы все волшебники по природе, потому что умеем дарить благо.
Или благодарить. В благодарности жизнь распространяется самосовершенствуясь.
Это ли не Чудо ? :)
Ника Васильева
Ника Васильева
48 706
Лучший ответ
Умею и прямо об этом говорю, что я допустим не в состоянии выполнить данную просьбу
Типа - Ты чё, козёл! Не понял что ли? Это самое мягкое...
Мария Левыкина
Мария Левыкина
63 382
у тебя плачут просят, и ты плачь, но не давай
Обещаю подумать об этом, но чаще говорю как есть.
Настя Власенко
Настя Власенко
94 935
если не могу выполнить, могу и отказать, предложив алтернативный вариант
Юлия Михайлюк
Юлия Михайлюк
28 635
объяснить причину, почему не можешь. Если не дурак, поймет
Действительно, отказывать надо уметь.
Мягко не всегда уместно, надо уметь сказать жестко, чтобы не было желания канючить. )
Надежда Квон
Надежда Квон
10 258
Избежать этой ситуации
Не могу у меня срочное дело. Не могу одолжить денег, сейчас все вложила в один проект.. . и т. п.

Похожие вопросы