Психология

Вам трудно отказывать близким и знакомым в их многочисленных просьбах?

Я просто не могу отказать, хотя и вижу, что зачастую они этим злоупотребляют. Более того, если не могу по каким-то причинам выполнить их просьбу, у меня возникает чувство вины. Хотя сама я никогда не развешиваю свои проблемы на них. Как научится говорить "нет"?
видимо окружающие манипулируют вами через чувство вины. говорите просто нет или я постараюсь помочь, но не обещаю
*****aleksandra *****
Лучший ответ
Наталья Шаханина В том-то и беда, что я не могу сказать "нет":-(
Сконцентрироваться на своих целях и приоритетах.. .
Мне уже не трудно..
Наталья Шаханина И как Вы этого добились?
Не отказываю, потому что близкие и знакомые - самостоятельные люди и за помощью обращаются крайне редко.
Бытует мнение, будто быдло - это непременно люмпены, гопники с
пролетарских окраин. Такой типаж быдла, действительно, очень характерен,
но им быдло отнюдь не исчерпывается. Быдло может иметь высшее
образование и хорошо оплачиваемую работу, может даже быть неплохим
специалистом в какой-то узкой области - и все равно при этом оставаться
быдлом. Определяющие же черты быдла суть следующие:

Быдло коллективистично, как следует уже из самой сути термина
("быдло" - по-польски "скот"). Принадлежность к коллективу является для
быдла высшей ценностью. Ценности коллектива принимаются быдлом
аксиоматически, а сама идея о том, что их можно подвергнуть сомнению,
вызывает либо ярость, либо смех (порою - то и другое разом) .
Собственного мнения быдло не имеет, принимая за таковое воспринятый им
набор готовых штампов, в принципе не подлежащий анализу и пересмотру.

Как следствие, быдло делит мир на Наших и Ненаших. Наши всегда
правы, потому что они Наши. Ненаших надо ненавидеть и презирать за то,
что они Ненаши. Соответственно, никакая дискуссия с Ненашими (и их
защитниками, которые тоже автоматически становятся Ненашими) невозможна
в принципе, для быдла кощунственна сама мысль рассматривать их аргументы
всерьез.
Елена @@@
Наталья Шаханина Надюша, я очень признательна за Ваш ответ, но Вы в другом моем вопросе:-)) Боюсь, что отвечающие Вас не поймут. ;-)
уже нет
Amina Batyrova