Психология

Должен ли человек уйти, чтобы не показывать близким и знакомым свое увядание?

Ведь не секрет, что самое тяжелое в болезни - утешать родных...
Ната Дигай
анекдот хочешь??

умирает престарелый муж... и плачет... его внуки спрашивают, почему он плачет, может что ему надо??.. он отвечает: вот в молодости вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью, я женился, завел детей, всю жизнь горбатился чтобы их вырастить, что на смертном одре был кто-то кто, подал бы мне стакан воды... и вот ...смерть смотрит мне в глаза... а пить то не хочется....

когда умирал отец ( рак четвертой степени, в январе поставили диагноз, в апреле умер) это было самым тяжелым временем для меня.... нежелание смириться со смертью... безысходность... злость от бессилия... самое сложное в смертельной болезни--оставаться человеком и не перекладывать вину на близких... отец до последнего оставался сильным.. и нам было легче... рядом с ним... тяжело смотреть, как умирает близкий тебе человек, но чтобы взвалить на себя бремя вины, совсем не обязательно быть рядом с умирающим... отец снял с нас это бремя... может быть... на это он тратил все оставшиеся силы... может быть... но благодаря ему я могу жить дальше....
Татьяна Крылова
Лучший ответ
ничего подобного. пусть утешают.
наоборот, надо счастливо умереть в своей постели в очень преклонном возрасте в окружении внуков и правнуков
Olga Kravchuk Чтоб внуки и правнуки наблюдали как я в последний раз трахаю бабушку? Ну уж нет, увольте!
что за бред !!!
Вы по образу и подобию европейцев и америкозов хотите замолчать проблемы старости и смерти. Почему-то на западе не принтяно говорить на эту тему.

Дети и внуки должны видеть и вашу старость, и вашу смерть. Это все моменты воспитания. Не думайте, что ваша миссия воспитателя закончилась, когда сменили последний подгузник. Этот процесс идет до смерти - вашей, или ваших детей-внуков.

Встреча со смертью родителей - огромный стресс для детей, которые уже в достаточнном разуме, чтобы воспринять все адекватно. Но без этой ступени не будет других в их долгой дороге к Богу.
ага! как собака должен идти в лес умирать)))
Olga Shvarkhaliova
Парень да девушка нет
Конечно нет, зачем скрывать свои чувства?