Психология

Как Вы относитесь к стихам А,С, ПУШКИНА с изюминкой, то есть с нецензурной бранью?

ПОРТРЕТУ КАВЕРИНА.

В нём пунша и войны кипит всегдашний жар,
На Марсовых полях он грозный был воитель,
Друзьям он верный друг, в борделе он еб@ка,
И всюду он гусар.
<1817>

***
От всенощной вечор идя домой,
Антипьевна с Марфушкою бранилась;
Антипьевна отменно горячилась.
«Постой, — кричит, — управлюсь я с тобой;
Ты думаешь, что я уж позабыла
Ту ночь, когда, забравшись в уголок,
Ты с крестником Ванюшкою шалила?
Постой, о всем узнает муженек!»
— Тебе ль грозить! — Марфушка отвечает:
Ванюша — что? Ведь он еще дитя;
А сват Трофим, который у тебя
И день, и ночь? Весь город это знает.
Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой %изде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.

1814 — май 1817

НА СТРУДЗУ
Холоп венчанного солдата,
Благодари свою судьбу:
Ты стоишь лавров Герострата,
а впрочем, мать твою е%у.

27 мая 1819

Весёлый вечер в жизни нашей
Запомним, юные друзья;
Шампанского в стеклянной чаше
Шипела хла́дная струя.
Мы пили — и Венера с нами
Сидела, прея за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С бл@дьми́, вином и чубуками?

МАНСУРОВУ

Мансуров, закадычный друг,
Надень венок терновый,
Вздохни — и рюмку выпей вдруг
За здравие Крыловой.

Поверь, она верна тебе,
Как девственница Ласси,
Она покорствует судьбе
И госпоже Казасси.

Но скоро сча́стливой рукой
Набойку школы скинет,
На бархат ляжет пред тобой
И ноженьки раздвинет.

На Аракчеева

Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он — друг и брат.
5 Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто ж он? Преданный без лести,
Бл@ди грошевой солдат.

нормально отношусь. . он поэт. . великий поэт.. . а матерные -они тоже слова.. . из которых складывается рифма.. . и у него эти слова рифмы не портят, потому как он хорошо чувствует - какое слово и на каком месте должно находиться.... да - это не для ежечасного употребления слова - таковы законы нашей культуры.. . но они появились не вчера.. . и как не крути - смысл есть и в них.. . и говорить, что такие стихи - это гадость - просто глупо.... другое дело, что ими кичаться.. . вот -если ему можно было - можно и другим.. . можно. . только вот другие так как он не напишут.. . а просто матов нагнут.. . а вот то уже некрасиво.. . ну и согласен с тем, кто сказал, что Пушкин такие стихи не публиковал бы.. . мы ведь не все свои мысли озвучиваем - хотя их много и бывают они совсем разными как по смыслу, так и по содержанию...
Feruza Tuleeva
Лучший ответ
Плохо отношусь.
К тем кто их публикует. Пушкин бы не дал на это разрешение.
Вы вторглись в его личное пространство.
Тругое дело стихи типа "Телега жизни" или "Шалун уж отморозил пальчик".
Почитайте "Телегу" и поймете, как надо.
Фролова Светлана Вы решаете, на что дал, а на что нет Пушкин разрешение?

Приведу лишь в защиту его стихов его слова из письма П. А. ВЯЗЕМСКОМУ 1—8 декабря 1823 г. Из Одессы в Москву

"...я желал бы оставить русскому языку некоторую библейскую похабность. Я не люблю видеть в первобытном нашем языке следы европейского жеманства и французской утонченности. Грубость и простота более ему пристали. Проповедую из внутреннего убеждения, но по привычке пишу иначе."
я только с цензурой читал - мне нравится, а на то что он там чё писал с нецензурным - мне П... й))
Katya Porokh
Вообще-то нецензурщина - это гадость. Пушкин баловался в кругу друзей, и не подозревал, что каждую его строчку сохранят в истории. Что ж, великим многое простительно.
Раушан Ибраева
да что он не человек, что ли?
я думаю что портить классику лудше не надо.
может, кому нибуть они нравятся, но я не понимаю такого отношения к класситке.

у каждого свое мнение.))
Фролова Светлана ты считаешь, что Пушкин поступив, как посчитал нужным, поступил не правильно?
Лариса Гаврикова разве это не вы написали(изменили) стихи?? я такие стихи впервые вижу у Пушкина, и поетому подумала, что это вы зделали....(((((
по крайней мере теперь буду знать что такие стихи даже у него существуют....
но я всеравно остаюсь при своем мнении! И даже если это написал сам Пушкин, я думаю у него были на то свои причины!
Мне нравятся. Некоторые очень смешные особенно вот этот https://literator.info/ten-barkova-wppost-10180/
Вот тут полная подборка стихов Пушкина с матами