Психология

Почему дураки становятся отшельниками ?

Потому что "умные" их не понимают. Слово "Ду- ра-к" произошло от "Ра ", то есть у- "Ра", то есть у Солнца. Издревле дураками называли юродивых, блаженных и тех, кто нес в себе наивность, доброту, хоть какую-то порядочность. Эти качества и задирали и задирают эгоистичных, жадных и всяких таких плохих людей, которые не могут преступисть через себя ради своей корысти, из-за этого им завидно, поэтому и дураков щемят.. . А тем куда деваться? Они ж изгои...
Е*
Екатерина ********
Лучший ответ
Наставления Преподобного Серафима Саровского

11. О хранении сердца

Мы неусыпно должны хранить сердце свое от непристойных помыслов и впечатлений, по слову Приточника: всякимъ храненiемъ блюди твое сердце отъ сихъ бо исходища живота (Притч. 4, 23).

От бдительного хранения сердца раждается в нем чистота, для которой доступно видение Господа, по уверению вечной Истины: Блажени чистiи сердцемъ, яко тiи Бога узрятъ (Мф. 5, 8).

Что втекло в сердце лучшего, того мы без надобности выливать не должны; ибо тогда только собранное может быть в безопасности от видимых и невидимых врагов, когда оно, как сокровище, хранится во внутренности сердца.

Сердце тогда только кипит, будучи возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же вся выльется, то оно хладеет, и человек замерзает.
Научи как правильно надо--
у меня не получается, но я дура--
значит есть шансы!
шизофреники. и у них есть на это весомые причины.
Дураки не становятся отшельниками -ума не хватает.
А отшельников дураками называют дураки -не хватает
ума понять почему.
Дураки не бывают отшельниками. Они очень востребованы обществом.
Для мудрости...
Irina Попова
Дураки становятся отшельниками
подальше от стада быдла,
чтобы "оно"не мешало быть умными. )
У меня другое наблюдение. Отшельниками становятся те, кто желает мудрости.
дураки как раз наоборот сбиваются в стаи