Психология
В чем разница между намерением и мыслью?
Намерение это цель, а мысль это желание.
намерение-мысль направленная.
мысль отмерят и сопоставят с возможностями)
Намерение бывает разное: сознательное и подсознательное. Второе, например, проявляется в том, что при функциональном МРТ мозга обнаруживается активность еще до того, как сама мысль возникла.
Юлия Кузнецова
сознательное намерение?
Все намерения подсознательны. Это образы такие из подсознания.
Подсознание не понимает слов. Только образы. Поэтому оно давит "изнутри" ощущениями, а сознательное фильтрует слова. Пытается подобрать название для внутреннего состояния. Подберет - исполнит. Не подберет - подсознательное продолжит давление.
Это точное подобие боли. Ее нет, но она есть. А еще это точное подобие воли. Воли тоже нет. Но она есть.
Намерение - это уже готовый ПОСЫЛ к действию,
а Мысль (Мышление) - аналитический процесс.
Так что... первое "рождается" из второго; первое - РЕЗУЛЬТАТ второго.
мысли всплывают неизвестно откуда, вернее потом становится ясно, что оказывается чего-то хочется и мысль тут же подсказывает, потому и всплыла, как к этому подползти. а в намерении, тоже мысль, но тут осознанное какое-то направление в мысли, с моим личным участием или попыткой участия, иногда вопреки другому желанию.
Разница в том, что намерение -это целая куча мыслей.
Мысль - это конечный продукт мышления, а намерение это задуманный план действий, то есть направление мысли. Сначало вы о чем-то подумали, а уже потом у вас родился замысел, появились намерения.
Намерения можно контролировать, мысли не всегда. Намерения подчиняются воле человека, а мысли - птицы вольные, их в такие высоты (низины) может занести, что сам рад не будешь.