Психология
По произнесенному комплименту можно судить о характере, настроении или возрасте человека? Почему?) ) А о его намерениях-?

Когда мы хотим расположить к себе человека, мы прибегаем к универсальному способу – делаем ему комплимент. Обычно принято делать комплименты женщинам, но это совсем не значит, что мужчины не любят слушать в свой адрес приятные слова.
Комплименты – самое доступное, и в то же время мощное средство, помогающее установить хорошие отношения с людьми. Речь идет именно о качественных комплиментах, продуманных, а не о равнодушных и дежурных фразах, которые могут только оттолкнуть.
Комплимент должен быть кратким, простым по конструкции, содержать одну-две мысли. Никаких нравоучений в комплименте быть не должно.
Пример. «Ты умен не по годам» , «У тебя хороший вкус» , но никак не: «Ты красивая девочка, но готовишь ты ужасно» .
Совет. Сделать комплимент нужно так, чтобы не было двусмысленности. Иногда улыбка, сопровождающая комплимент, может придать словам противоположный смысл.
Очень изящными и тонкими являются комплименты, которые подразумевают под собой домысливание собеседником именно того, чего ему хочется.
Пример. Если сказать матери: «Какой у вас красивый ребенок. Вы очень похожи с ним» . Или сказать женщине: «Я понимаю, почему ваш муж так спешит домой» . Под таким комплиментом женщина поймёт, что она хорошая хозяйка и так красива, что муж всегда стремиться попасть домой поскорее, чтобы быть с ней рядом.
Любому человеку всегда можно сказать что-то хорошее. Нужно подобрать такой комплимент, который бы его порадовал. Бывают, конечно, случаи, когда человек вам не очень симпатичен, и когда сложно что-то подобрать. Попробуйте сделать комплимент, переведя некоторые черты его характера в положительную сторону.
Пример. Если человек жадный, то скажите ему о его невероятных способностях в отрасли экономии и бережливости. Так и скажите: «Как мне не хватает вашей бережливости!» .
Говорите комплименты многим и часто, а не выборочно тем, от кого хотите что-то получить. Чем больше опыта у вас будет в таком тонком деле, тем лучше. Именно с практикой приходит умение сделать комплимент легко и непринужденно, что делает его искренним и естественным.
Возьмите себе за правило – каждый день делать комплименты. Найдите в собеседнике именно то, что вам нравится, и скажите ему об этом прямо и просто.
Люди принимают комплименты очень благосклонно, ведь каждому приятно услышать о себе что-то хорошее. Если комплимент пришелся собеседнику по душе – это видно сразу. Лицо озаряется улыбкой, в глазах появляются искорки радости, поднимается настроение и даже улучшается самочувствие.
И вы сами тоже непроизвольно улыбнетесь и почувствуете, как ваше настроение тоже поднялось. Поэтому польза от комплиментов велика для всех.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты –
ведь это все любви счастливые моменты… (Булат Окуджава)
В житейской суете не забывайте - в поддержке словом нуждаются не только любезные сослуживцы, но и ваши домашние.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Пожалуй, в некоторой степени можно судить о воспитанности.
Судите о его скрытой им стороне, подобии, возможной опасности.. .
Полезно.