Психология

Феминизм – это удел слабых женщин?

Это удел непокорных женщин в условиях патриархата

"Феминизм - общее название движения женщин против дискриминации по признаку пола. Речь идет об одной из форм дискриминации - сексизме (англ. sex - пол) , которая бытует в культуре наряду с расизмом - дискриминацией по расовому, этническому принципу - и эйджизмом (англ. age - возраст) - дискриминацией по возрасту. Статус человека в обществе определяется участием в экономической и политической жизни, контролем над собственностью и продуктами труда, существующей системой власти. Поэтому по данным параметрам можно проследить зависимое положение женщины в обществе. Достаточно широко распространена профессиональная дискриминация: исключительно горизонтальное профессиональное перемещение, - и сегрегация женщин: формирование «женских» рабочих мест внутри профессий, как правило, непрестижных и малооплачиваемых. "
(с) "Философский словарь"

Феминизм возник не из желания быть подобной мужчине (картинка выше) , а из требования социальных прав. Особенно это проявилось в христианском мире, где женщину признали человеком, имеющим душу, лишь несколько веков назад, а последствия такого отношения (с отказом в правах) чувствовались вплоть до 20 века, т. е. до феминисткого движения
Людмила Пенькова
Лучший ответ
это удел женщин, одержавших победу над женофобами
Настя Фёдорова
Ato glavnoe kachestvo jenshini..
Kseniya Yeezy
Нет, это удел глупых женщин.
Женщина сильна своей слабостью.
неааааа, сильных военщин.
закомпексованных
удел - не умных.
свободные не борются за свободу.
Samara Asanalieva
субъективно. .
не хотите быть свободной, кто мешает?
Kamilla
Вопрос:
В мироздании имеются положительные энергии и отрицательные. Можно ли считать, что они принадлежат к женскому и мужскому началу?
(Энергоструктура человека и материи Творчество. Мужское и женское начало Мужское и женское начало во Вселенной
Ответ Бога:
Нет, это совершенно другое. А ваше разделение на мужчин и женщин является условным, так как души бесполы. Как можно говорить о каком-то мужском или женском начале, если одну жизнь душа проводит в теле мужчины, а следующую – в теле женщины. Только материальные оболочки разделяются на половые признаки. Душа в этом отношении – нейтральна. Она – Суть, которая является высшей формой существования, не имеющей ни мужских, ни женских черт, и каких-то внешних отличительных особенностей у неё тоже не существует. В Моей Иерархии – только Сути, т. е. это просто высокоразвитые Личности.
феминизм - ещё один, очередной "тупик".
Лена Саблина
всегда было абсолютной противницей феминизма. Он неискренен. Прикрытие для слабости и неудач, Вы правы.
Лена Александрова Когда (не дай Бог) при разводе вам бы не отдали детей под предлогом, что вы не сможете их прокормить, или что "разводящаяся женщина склонна к гульбе" и поэтому не имеет права воспитывать детей, думаю, что и у вас проявились бы феминисткие мысли
Лена Александрова Если вы "проходили" развод и получили детей - то вы Женщина только потому, что существует феминизм :)
100 лет назад звание Женщины вам бы не помогло (вспомните Анну Каренину, например)
Благодаря феминистскому движению женщины обрели право голоса на выборах, больше возможностей получить высшее образование и сделать карьеру. Тем не менее даже некоторые сторонники этого движения признают, что, разрешая одни проблемы, феминизм породил множество других. Психолог Сьюзан ван Скойок поднимает интересный вопрос: «Удалось ли нам по-настоящему облегчить женскую долю или же, добившись равноправия женщин на рабочем месте и не считаясь с их личными обстоятельствами, мы обрекли их на адские мучения? »
Думаю что феминизм это скорее вытекающая проблема. Мужчины не ценят женщин и не проявляют к ним любви а также не хотят брать на себя ответственность за семью. Есть такое предложение: «Мужья, не переставайте любить своих жен, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него.. . Так и мужья должны любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет ее, как и Христос собрание» (Эфесянам 5:23, 25—29).
Если бы мужчины исполняли это, то нужно было бы бороться за свои права? Как думаете?
Единственное адекватное достижение феминисток за последние несколько десятилетий - это увеличение женских туалетов в два раза в общественных местах по сравнению с мужскими - ну правда, когда смотрю на эти очереди в туалет, женщин реально жалко становится.

Ну а в остальном они только какую-то хрень творят - у меня товарищ в штатах увидел, как женщина тащит тяжёлую сумку, предложил ей помощь - так его чуть не засудили за это - типа, он считает женщину физически слабой
Жестокая необходимость в мире слабых мужчин.
Margoshka Koshka