Вперед, отважные женщины! Поверьте, игра стоит свеч! Докажите ему, что он нашел свое счастье!
Было время, когда про девушку (женщину) , которая первой подходила к нравящемуся ей парню (мужчине) , говорили, что она "бегает за ним". Теперь отношение к инициативе женщины кардинально изменилось. Жаль, что не у всех.
Многие мужчины полагают, что сделать первый шаг к сближению с противоположным полом - это их право. Мало того, если женщина сама проявляет инициативу, это их лишь раздражает.
Например, женщина "случайно" оказывается в тех же самых компаниях, в тех же местах, что и он; если они коллеги, то, выходя курить, он непременно видит ее в курилке, сияющую радостной улыбкой; если он идет к шефу, она непременно попадается ему в коридоре. У нее "случайно" оказывается лишний билет на концерт или в театр. Или она недавно купила последний диск его любимого рок-ансамбля и не прочь наслаждаться музыкой в его обществе. Бывает даже так, что предприимчивая особа оказывается сидящей в соседнем кресле во время эстрадного представления или спектакля. Или зачастую она обращается с просьбой что-либо разъяснить по работе, в чем-то помочь, названивает по телефону, найдя для этого какой-нибудь мало-мальски подходящий повод.
Некоторые мужчины расценивают это как назойливость. Предлоги для встречи кажутся им надуманными, сами встречи - подстроенными. "Терпеть не могу, когда женщина навязывается! " - морщатся они.
Но есть и такие, кто приветствует, когда инициативу на себя берет женщина. Нерешительный мужчина не уверен, благосклонно ли дама отнесется к его ухаживаниям. И если она первой изъявляет желание сблизиться, то очень облегчает ему жизнь. Наученный горьким опытом, мужчина, уже потерпевший неудачу при знакомстве или ранее отвергнутый женщиной, предпочитает, чтобы его потенциальная партнерша четко дала понять, что он ей небезразличен.
Некоторые мужчины маскируют свою нерешительность, заявляя, что им нравится, когда женщина не ломается и не ждет, а сама проявляет стремление к более тесному общению.
Другие занимают в этом вопросе нейтральную позицию, полагая, что нет однозначного ответа и все зависит от конкретных обстоятельств. В некоторых ситуациях, по их мнению, мужчина не должен быть инициатором, иначе рискует получить отпор (а то и по физиономии) , и здесь нужно ждать, когда дама сама даст "зеленый свет". А в других ситуациях мужчина, сколько ни жди, - не дождется, а если будет медлить, то сделает себе же хуже - дама сочтет его тюфяком или мямлей и он утратит все шансы сделать их знакомство более близким.
Мнение женщин по этому вопросу тоже неоднозначно. Многие традиционно ждут первых шагов от мужчины.
Дамы на пятом десятке, воспитанные на старых принципах, считают, что женщина ни в коем случае не должна проявлять инициативу, иначе тут же все погубит. По их мнению, если мужчине нужно, он сам сделает шаг навстречу, а если его женщина не интересует, то все ее действия не принесут желаемого эффекта.
Некоторые разведенные женщины, которым "за тридцать" говорят, что мужчины стали слишком робкими, неуверенными, поэтому если ждать, пока они осмелятся сделать этот шаг, то можно упустить свой шанс. Следовательно, надеяться нужно только на себя и действовать первой - это вернее, чем ждать, пока нерешительный мужчина соберется с духом.
Но немало женщин утверждают, что пробовали начинать игру первой, но ничего путного из этого не получалось - объект охоты пугался и тут же пускался наутек.
Эмансипированные дамы полагают, что раздавать авансы рискованно - вдохновленный тем, что женщина сама "проявилась", мужчина тут же удобно сядет ей на шею. По их мнению, более результативно послать такого подальше, вот тогда мужчина сам будет домогаться.
Итак, среди самих участников турнира "соблазнитель - соблазненный" нет единого мнения. Каждый судит на основании собственного опыта, нередко неудачного.
Психология
Женщина может сделать первый шаг к знакомству с мужчиной.. или???
См. "Письмо Татьяны Онегену".
Плохо кончится.
Точнее может, но мужчина должен думать, что первый шаг сделал он.
Плохо кончится.
больше толку будет
Да. Может. Только это выглядит несколько по-другому в отличии от мужского первого шага)))
Да. Особенно, когда на полном серьёзе скажет, что "хочу от тебя ребенка". Но мозги мужику при этом вырубать не рекомендуется :)
естественно, и примеров тому немало
А собственно - почему-бы и нет??
Почему бы и нет? ) У нас равноправие (в каком-то смысле)
мм.. большинство женщин действуют стереотипом "мужчина должен первый... ". никто никому ничего не должен. Хочешь познакомиться зачем чего-то ждать? мое мнение.
Людмила Лунис
Все-таки мысли читать никто не научился еще пока. приходится все делать самой.
Неа. Потом ей захочется быть завоеванной. Но первый то шаг уже случился не по сценарию...