Иногда, истина - это то, чего в данный момент нужно меньше всего.
Я думаю, человек в ответ хочет услышать примерно следующее - на мой взгляд ты не прав, но я тебя все равно люблю. "Не прав" уже не будет иметь значения...
Психология
Вступая в спор, человек ищет одобрения, а не истину?
Кто-то просто хочет выплеснуть эмоции.... У всех по-разному. Но чаще по-моему просто доказать, что он прав. Кому вот только вопрос.... Чаще всего каждый остается при своём мнении.
Истина рождается в споре.. . может быть так?...
Удовлетворения личных амбиций.. . а истиной, зачастую, и не пахнет.
Иногда так бывает, особенно если спорит женщина)
он ищет признания своей точки зрения единой правдивой
То, о чем вы пишите - это вообще не спор. Это вымогательство (комплиментов, оправданий, компенсаций за неудобства.. . не знаю, чего ещё).Спор с целью поиска истины возможен, но случается крайне редко. Чаще в споре решается вопрос не "кто прав", а "кто в доме хозяин" или "кто в офисе главный", "кто в компании самый крутой". Если спорящий ищет истину, он не отвлекается от предмета спора, обосновывает свою точку зрения и не переходит на упреки типа "ты всегда" или "ты никогда", не отклоняет возражения как отговорки, а вникает в их суть.
В споре истина не рождается. Там властвует эгоизм.
вступая в спор субьект однозначно хочет ножками потолочся по супротивному. 1либо затолкать ниже плинтуса2поднять до себя!
Для установления Истины
спорят учёные и философы!
Все остальные,
в споре преследуют другие цели!
спорят учёные и философы!
Все остальные,
в споре преследуют другие цели!
неа скарее всегно он так не скажет истина важнее патомушто из неё вытекает паследующие действия и споры разногласия и тд
Где признаки истинности в зазеркалье?
вероятно такое тоже встречается
вступая в спор, человек надеется получить подтверждение своих убеждений - за счет чего надеется укрепить свою позицию.
тот, кто часто спорит - неуверенный человек.