Отличный вопрос!
Был такой анекдот.
Приходит к начальнику подчиненный, и говорит:
"А почему в этом месяце зарплата меньше? "
"О, простите, это ошибка".
"Возмутительно! "
"А почему в прошлый раз, когда зарплата по ошибке оказалась больше, вы не возмущались? "
"Ну, знаете, один раз ошибка простительна. Но когда это становится системой!.. "
Вчера я обнаружил, что кондуктор дал сдачу на рубль больше. И промолчал. Теперь вспоминаю, и, возможно, буду помнить еще 20 лет. А вернул бы рубль - очистил бы в памяти 10 мегабайт пространства. Граждане, будьте честны и благородны, берегите объем памяти!
Психология
Людям свойственно сетовать на несправедливость. А вы когда-нибудь признавались себе в том что она сыграла в вашу пользу?
Татьяна Пономарёва ( Колмыкова )
Не уверен, что воспоминания о собственных благородных поступках занимают в памяти меньший объем, чем воспоминания о своем неблаговидном и противоправном поведении...
вижу корень вопроса в субъективизме оценки события!
что есть справедливость? кто дал такую оценку?
считаю что только время расставляет всё по своим местам
ну а пока оно (время) расставляет всё как шахматные фигуры.. .
- человек играет всегда в свою пользу даже не зная польза ли это в итоге)
НО подмечала что самые заслуженные результаты человек получает не благодаря а вопреки случаю!
справедливость работает в обе стороны-и в обоих случаях она - справедлива. Но то, что нам кажется-это всего лишь наши комплексы неполноценности, понижающие нас до несправедливости, до незаслуженности, до греха, до зачморенности, до зомбирования. Всё это - хитрая христианская хрень в наших головах. Вот вышеприведённый пример анектода А. Измайлова, который получил за ответ 6 пятёрок, и показывает нам, как работает справедливость. У меня был такой период в жизни, когда справедливость награждала меня подобными рублями, якобы случайно переданными мне кондукторами, знакомыми, случайными людьми или ситуациями, типа нашёл на дороге. И долгое время я комплексовал, если брал. Но чаще не брал. Мол, я типа обманул, подставил или подвёл человека. Гигабайты памяти зашкаливало от возмущения нейронных полей. Но через некоторое время я понял, что не взять то, что тебе дарит судьба - также плохо и даже опасно. Ведь, такие дары ввиде находок или обсчётов кондукторов в твою сторону - это тоже помощь справедливости тебе. Тем более, если ты иначе ты не способен её принять. Справедливость работает, повторяю, в обе стороны, а точнее она многомерна. И не в наших силах понять её намерение. Бери и радуйся. И тем самым ты помогаешь даже тому у кого взял. А вот избавиться от комплекса неполноценности - это и есть защита самой справедливости и победа над собой. Рост, повышение вибрации. Умение взять то, что тебе причитается - награда справедливости. Всё остальное - жадность в разных её проявлениях, со знаком плюс и со знаком минус.
А я не верю ни в какую справидливость. Я верю только в закон джунглей. И раз что-то у меня вышло, то ни какая-то несправедливость мне это подкинула в подарочек, как кость под стол, а я сам всё это потом заработал или вырвал или выстрадал или добился.
было дело
Было и не раз, справедливость это очень относительное понятие.
Сетовать на "несправедливость" удел слабых людей, невежественных.
Есть только Справедливость в этом мире.
И случайных случайностей не бывает.
Мы имеем то, что заслужили! )))
А если не нравится, возмущаемся, кричим о несправедливости.... значит плохо "служили" ))))).
Есть только Справедливость в этом мире.
И случайных случайностей не бывает.
Мы имеем то, что заслужили! )))