Психология

Как вы относитесь к тому, что незнакомые люди вам не "вычут" , а "тыкают"? :-)

Знаете, мне тут один.. . ээээ.... товарисч. . на мой ответ сказал: ты, овца, не выкай! Так что - у каждого свое отношение, но в большинстве языков, смею заметить, есть обращение и "ты" и "вы", и при этом "вы" - форма всегда уважительная. Ну, словно, обращение на "вы" как бы подчеркивает особенность отношения, тактичность, признание оппонента достойным собеседником, словно он не один - а в единении с душой и интеллектом. Почему-то, в бытность мою пионеркой (середина 80-х) "вы" кое-где вдруг стало ругательным и оскорбительным: вы, товарищ пионер, дебил, козел! А если говорили: ты, пионер, дебил и козел, то это больше походило на панибратство, разговор с равным, за что можно можно было и по морде врезать. А вот в ответ на "вы" врезать не хотелось.
НШ
Наталья Шакаева
2 251
Лучший ответ
Анастасия Михеева Любопытство обуяло: что стало с товариСЧем?)))))
Неприятно. .
На ты - только свои и близкие
Вы припомните взгляд душевный и задумчивый Чужого, кот. аккуратно снимал шкурку с земных жителей? (Оччень пригождается).
Ну хоть уточнила. Это радует. Тычут значит хотят пропорционального тыкания. Я не виноват, общение по желанию клиента.: -))
Приветствую, хотя сама упорно выкаю, дурное воспитание сказывается.)
А не сучат?
Яна Герц
Яна Герц
80 776
Может не уважают, а может сразу таким образом начинают с вами общаться подружески.
AJ
Almagul Jomartova
76 134
Мне это неприятно, не всем позволяю это делать
смотря как я к ним настроена....) )
от пренебрежения до полного приятия
у незнакомых людей язык не поровачивается мне "тыкать"
Стоит ли обращать на это внимание .Как умеет человек так и общается .
Спокойно отношусь! Что сделаешь ну не научили их вежливости и такту общения.
Не люблю. От незнакомых и неприятных людей.
"Совковое" воспитание сначала упорно.. противилось невежеству окружающих.. Но потом, по ходу жизни, пообтерлась.. Пообвыкла-и теперь пофиг, "тычут" или "выкают".."Тыканье",оказалось, имеет свои.. "плюсы"..Придает общению непосредственности и искренности, а так же дает мне возможность чувствовать себя на биологический, а не на паспортный возраст)))
Вполне адекватно, милочка) Я не высокомерен, и от меня ничего не убудет. Официоза на работе хватает ;)
Татьяна Курбацкая Хм. А как вы расцениваете обращения к малознакомым людям, как "милочка", может, я "заразочка"? :-)
Мне нравится больше, когда "на ты". Потому что "на вы", часто, не означает дружелюбие . А то, что человек как бы отстраняется. Мол, я тебе ничем не обязан, получи свою долю вежливости, и я ВАС и знать, после, не желаю. . Так что, на ты, как-то душевнее и проще. . Если в остальном, не грубить конечно..))
Это зависит от социального статуса, степени образованности и т. п человека (которое обычно на челе) . Есть люди (и неплохие люди) , которые "тыкают" всем вне зависимости от отношения к человеку, просто так привыкли общаться в своей среде, для них это норма. Есть образованные и "интеллигентные" (именно в кавычках) хамы, которые скажут на "вы", но с таким оборотом речи будто на х-й послали. Не заморачивайтесь...
Ольга Маркова
Ольга Маркова
5 009
Ну то, что они невоспитанные гопники - это только их проблема
Saltanat Iskenderova
Saltanat Iskenderova
2 627
грублю в атвет.
лЯгко! Иногда ...когда Мне говорят Вы - Я обарачиваюсь, смотрю где второй, но не думаю, что у человека двоится в глазах )
ОБА.. рачиваюсь не часто ...

Похожие вопросы