Если серьезно подходить к вопросу, то обезьяны говорят, например на языке жестов. Если же вы спрашиваете можно ли обезьяну научить цитировать Ницше на чистом английском, то даже и это возможно, хотя их строение гортани и речевого аппарата в целом отличается от человеческой. Но в 1916м Уильям Фернис научил обезьяну произносить короткие слова на английском, а значит даже без хирургического вмешательства есть утвердительный ответ на ваш вопрос.
Плюс никто не отменял генную модификацию биологических видов. Молчу о миллионе лет, достаточно еще пару сотен лет и генная инженерия выйдет на первые места по созданию новых видов, а значит и новых способностей этих видов. Но, как только обезьяна начнет излагать мысли в сложных предложениях она перестанет быть обезьяной и станет подвидом человека.
Психология
Можно ли научить обезьяну разговаривать за миллион лет?
Если у нее позволит речевой аппарат - она сможет иммитировать звуки. Если вы о разумности, то тоже можно. Надо только создать условия. Каково будет качество разума - неизвестно, но вероятнее всего, что он будет.
Если бы она прожила столько, то наверняка ))
Специалисты единодушны в том, что мозг обезьяны генетически не запрограммирован для языкового развития и что речь можно объяснить только на основании врожденной способности к обработке языка в нашем мозгу. Другими словами, у обезьян нет способности учить языки, а то, что они издают звуки – это проявление инстинктивного поведения животных.
Ввиду отсутствия таких врожденных способностей, не удивительно, что один языковед сказал, что опыты с шимпанзе и языком жестов «на самом деле доказывают, что шимпанзе неспособны даже к самым элементарным формам человеческого языка» .
Могу я вас спросить, могла ли такая удивительная способность учить языки, развиться из хрюканья и рычания животных?