Психология

можно ли научить человека разговаривать?

у моей подруги в семье такая ситуация : мама и отец постоянно ссорятся, и мать каждый раз говорит одну и ту же фразу - "научись со мной разговаривать! ". Просто ее папа по натуре человек замкнутый и довольно молчаливый, он не любит трепаться о таких вещах, как типа кто у них на работе женился, кто развелся, кто умер и т. д. а ее матери именно это и нужно, чтобы он приходил и без умолку рассказывал чуть ли не ВСЁ до мельчайших подробностей. Подруга сама с папой хорошо общается, они могут обсуждать какие-то темы, что-нибудь более менее значимое или интересное для них обоих. Но вот с матерью у отца никак порой не вяжется разговор. что делать? Человеку ведь очень трудно переступить через себя и выдавливать каждый день из себя чуть ли не по тираде. Подруга очень переживает по этому поводу (
В этой ситуации необходимо научить маму МОЛЧАТЬ! Это же просто кошмар - ежедневные обливания словесным поносом!! ! Посоветуйте маме найти другую аудиторию (в "Однокласниках", например) , тех, кому будет с ней интересно. И пусть оставит мужа в покое!))) ) Бесцеремонное вторжение в личное пространство другого человека (пусть даже и мужа) - чистейший вампиризм!
Айша Мусина
Лучший ответ
У них разный круг интересов и вообще они люди из разного круга! Надо просто это принять.
до мамы донести бы некоторые законы общения.
Только в таком месте.
передайте вашей подруге что бы её папа и мама чаще сексом занимались и тогда не будет таких фраз - "научись со мной разговаривать! "
у вашей подруги мама - .вампирЮга отъявленная

(простите)
он явно подсел на Чёрный обелиск ))

Дни за днями плывут словно утки,
Ты нервируешь меня и это не шутки.
Ты всё время мне о чём-то говоришь,
Я жду, не дождусь, когда ты замолчишь.

Разговоры, разговоры.. .

К тебе приходят твои подружки,
Наливают чай в огромные кружки,
И при этом они всё время громко смеются,
Я жду, не дождусь, когда они заткнутся.

Разговоры, разговоры.. .

Молчи, сука, молчи!
Пока я тебя не начал мочить.
Если падла ты всё время будешь трещать,
Я заставлю тебя надолго замолчать.. .

А теперь я лежу в палате номер восемь.
Я один здесь нормальный, остальные "косят".
К нам приходит сестра и молча колет уколы,
А меня достают её разговоры.

Разговоры, разговоры.. .

Молчи, сука, молчи!
Пока я тебя не начал мочить.
Если падла ты всё время будешь трещать,
Я заставлю тебя надолго замолчать.. .

Разговоры, разговоры.. .

Молчи сука, молчи!
Пока я тебя не начал мочить.
Если падла ты всё время будешь трещать,
Я заставлю тебя надолго замолчать.. .

Молчи, пока я тебя не начал мочить!
Молчи!