Психология

может одиночество - это судьба, данная свыше?

Именно. Одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, обнаружить в себе скрытые способности. . Таким образом, оно побуждает человека к творчеству.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Эльвира Жулаева
Лучший ответ
Непонятные события - плод непродуманных желаний. Судьбу свыше дают только весьма малому количеству людей. "Да будет не моя воля, но Твоя"
Все достойное уважения совершено в уединении, то есть вдали от общества.
Кристина Хан
Когда мы встречаем одинокого человека, у которого нет очевидных причин для одиночества, мы недоумеваем и начинаем строить самые разные предположения. Но, случается, всё оказывается намного проще, чем мы себе воображаем.. .

Стереотипы всегда говорят о том, что для одиночества существуют вполне очевидные причины. Например, неизлечимая болезнь, крайняя бедность, непривлекательная внешность, злобный характер, завышенные требования к спутнику жизни, неуживчивость, неуверенность в себе и многие другие. Наличие одного или сразу нескольких из указанных факторов способствуют тому, что у мужчины и женщины может не быть спутника жизни.

А ещё причиной для одиночества может быть ясное представление о том, какой человек, какой спутник жизни тебе нужен. Но, увы, в твоей жизни его пока нет. Не потому, что таких людей в принципе не существует. А по той причине, что пока судьба не свела тебя с этим человеком.

С годами круг избранников сильно сужается. И потому, что почти все обзаводятся собственными семьями, и строить счастье на чужом несчастье не так легко, как на «пустом месте» , когда все кругом – холостяки. И потому, что требования к избраннику становятся более ясными и чёткими.

Да и позавчерашние мальчишки становятся личностями – каждый со своими «тараканами» в голове. Некоторые упрямы и безапелляционны настолько, что тебе даже не хочется тратить время и силы на разубеждение. Другие не прочь жить за счёт женщины, везущей на себе «семьи воз» , в то время как они каждый вечер сидят и играют в ролевые игры, которых сейчас такое множество в Интернете. Третьи не готовы идти против собственной мамы, доказывая ей, что ты совсем не та стерва, которую она (мама) в тебе видит. А ты с годами больше не хочешь терпеть кого-то рядом просто потому, чтобы не быть одной.

Не думаю, что Одиночество, это судьба. И если мы сами хотим ее изменить, то она обязательно изменится. Надо просто сильно захотеть.
а давай нарушим правила? :-) позвони знакомому парню, просто пригласи прогуляться или поболтать за чашкой кофе.. . избавишься от одиночества (хотя бы на один день) . а самое главное - увидишь, что в "судьбе, данной свыше", ты тоже принимаешь участие ;-)
Канечно судьба

ибо как не бейся все равно Одинокий
Ирина !!!!!!!!!!
Может. Всё происходит по воле Божией
Может... Только это простой путь, безвыходный, для смирения. .
Но есть другие пути, открытые.., ведущие к общению, Дружбе и Любви, таких же, чувствующих себя одинокими.. Они совсем близко.. Стоит лишь потянуться к ним добрым взглядом и ласковым словом..
Не факт, он еще в пути.
Всё может быть, но всё когда то меняется!!!
судьбу мы делаем сами. но как мне, например, в одиночестве хорошо) мне нравится. все очень гармонично. одиночество для сильных))
Альбина, если смотреть на "это" как, "...одиночество - это судьба... ", то значит, что Вы сдаётесь перед борьбой...! Но есть и другая сторона: может судьба как раз заключается в том, что бы Вы "побороли" вот это самое одиночество!
Как известно, мы в этой жизни (наверное) должны что-то сделать.
Удачи Вам!
Одиночество - это образ жизни... Человек сам выбирает - жить ему одному или с кем-то... Некоторым наоборот хочется одиночества, но всякие обязательства не позволяют им осуществить это...
Я не верю в судьбу. Все в наших руках, мы должны добиваться всего своими силами.
А на судьбу надеяться - глупо.
одиночество-это точно судьба, только выбранная осознанно, иногда лучше быть одинокой, чем вместе с кем попало. но человек не бывает обсалютно одинок: есть родители, дети, и конечно друзья, однокласники, коллеги по работе.
Скорее не судьба, а состояние души.. ведь многие, имея большое количество друзей, в душе все равно чувствуют себя одинокими...