Психология
Высочайшая отметка, поставленная самому себе, не имеет ничего общего ни с хвастовством, ни с возросшим самолюбием..?? =))
Хм.. . Скорей всего - так и есть. Это при условии, если человек - реалист и достаточно критичен к собственной персоне. Она тогда ставится невозмутимо и безэмоционально самомУ себЕ, без громогласного оповещения окружающих!
Светлана Левченко
Василий, Салют..!!=))
Это как сказать, по моему это уже комплекс, говорящий о многом и увы, не о самом хорошем
Светлана Левченко
Опыт плохой.. понимаю! =)) Не правильное понимание сути, ведет - к большим проблемам! =)))))))))))))))
Себя люблю, но оценивать не хочу!
Абсолютно ничего общего.... это скорее своеобразный стимул.. .
чтоб не слоняться в поисках смысла жизни.... это всё таки бессмысленно, лучше поднять планочку повыше.... и попытаться дотянуться.... оооооооооч полезное занятие)) )

да.. я знаю например пример, когда в виде премии кусочек шоколада за лучший ответ
Светлана Левченко
Отвлекитесь от Проекта.. =)) вопрос - в другом.
Да, ничего общего с самолюбованием. Только распирающее чувство полета изнутри.
Имеет.
И является.
Не обольщайтесь.
И является.
Не обольщайтесь.
Светлана Левченко
Подробнее, расскажите! =)) Почитаю, потом посмотрим - какую оценку, я поставлю вашим фантазиям. =)))
только с внутренним самосознанием естественно
смотря чем заслужить.. .
оценить себя-это святое))) и главное по максимуму. а оценки других-это всего лишь их опыт и восприятие через тот самый опыт))
Светлана Левченко
Взаимно! И, залп из всех орудий! Доброе Утро..!!=))
когда перепрыгиваешь трёхметровый забор без подручных средств - вау! и не обязательно об этом с кем то делиться и выпячиваться)))
Надежда Пупляева
Мало того, что не обязательно - запрещено категорически! Но чисто себе: - "А не слабый барьерчик я взял... Два момента заслуживают особой отметки: - поверил в себя и... нога не дрогнула в последний момент. Дрогнула-бы - шмякнулся-бы по эту сторону неосиленного забора и кости переломал-бы... А так - МАЛАДЦА!"
Не могу заценить себя но жизнь можно сказать задалась так как своим бывшим подругам доказал что я ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ парень а не иванушка дурачок проживаю с женой уже 33 года а они уже давно разведены или вдовы
Как раз это-то и есть высшая степень самолюбования (нарциссизма).
Светлана Левченко
Личный опыт..??=)) Не все люди, настолько - ограниченные, как в вашем ответе =)) извиняй, за правду.
Главное чтобы она была объективная.
Свои плюсы я знаю и помалкиваю о них, а на минусы пусть укажут другие !
Имеет прямое отношение и к перечисленному выше, и к проявлению эгоцентризма.
Светлана Левченко
В вашем случае - да. Самое прямое. =))
если она досталась не просто так
Ну если считать высочайшей оценкой ту огромную радость внутри, которая возникает, когда удается решить задачку, к которой понятия не имеешь, как подступиться, быть может и не имеет:)
Проходной балл - 3 (удовлетворительно).... я уже знаю, что не знаю....
Дочка!
Слухай сюды, меня, старого философа!
Один из принципов диалектики, называемый "принципом универсальных связей", гласит:
"в мире всё взаимосвязано, все объекты и явления взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга"....
Поэтому Самооценка связана и с Хвастовством, и с Самолюбием! (любишь хвастаться - люби! Любишь себя - люби! и это нормально! так как каждый здравомыслящий человек всегда делает то, что соответствует его желаниям! И если какому-то другому человеку не нравится, что наш человек любит ставить себе высшие баллы, любит хвастаться и любит себя, то это - проблемы другого человека, закомплексованного и малообразованного!
Кроме того, не любят себя только люди недоразвитые, люди нездравомыслящие!
Во- вторых, я тебе открою ещё один философский секрет:
помнишь ли ты, дочь моя, то время, когда Человек (кроманьонец, неандерталец, синантроп... ) вдруг превратился в другого Человека - в Homo Sapiens - Человека Разумного...? Это же было всего 40 тыс лет назад.. . Не помнишь...? Хорошо..., но.. .
но тогда скажи, в чём отличие Homo Sapiens от неандертальцев и прочих...? ведь Все они называются "Человеками"! Все эти Человеки всегда делали орудия труда, бегали за добычей, говорили о любви и ненависти, заботились о детях..., так в чём же отличие...? Почему 40 тыс. лет назад один стал вдруг называться Homo Sapiens...?
так вот, секрет в том, что главное отличие HS от других в том, что HS научился выделять себя из общества себе подобных, он научился давать оценку себе и другим, он научился гордиться своими уникальностью, индивидуальными характеристиками, он сформировал новые понятия: "хорошо и плохо", "добро и зло", "разумность и неразумность действий. слов".., в то время как раньше для него было ВСЁ НОРМАЛЬНО.. . дать в глаз, убить, защитить, спасти.. . Но теперь он научился оценивать себя и других!! !
И если сегодня HS ставит себе высшую оценку, то значит у него есть на то доказательства и причины!
Обрати внимание на фразы:
- Я лучше всех умею хвастаться!
- Я люблю себя, единственного и неповторимого!
- Я хочу полюбить не только себя! (но где же ходит этот бродяга..?! )
Слухай сюды, меня, старого философа!
Обрати внимание на фразы:
- Я лучше всех умею хвастаться!
Светлана Левченко
Отлично, для приматов, сей ответ - подходит! =)) Слышали, про Человека-Сознательного..??Диалектика, меркнет.. примитивная бинарная логика - прошлый век! =)))
Что бы я не читала попсихологии, человек должен хвалить себя, оценивать свою работу, может даже ставить себе оценки.
Опять же сам перед собой тоже может хвастать, особенно перед зеркалом (прикольно наблюдать за мужиками) .
Грань настолько тонкая, что каждому человеку, это все понимается посвоему, в меру испорченности, грубо говоря
таки, я конечно, извиняюсь за свою скромность, но Природа ещё НЕ создала такой отметки,
ТАКИ ТАК!
Если оценка объективна-то это просто констатация того, что усилия не пропали даром.
Если есть необходимость..
Человек ставящий себе пониженную (даже высокую с точки зрения окружающих) оценку является психически нездоровым. Для гомо сапиенс - субъективная оценка - ключ к выживанию. Если есть банан - то он должен быть моим - потому что я лучше всех. интереснее всего как это уживается с мгновенной оценкой реальности и отбросом назад (у кого этого нет те лежат в психушке Наполеонами) . Ой важак сильнее - назад-назад-я ничтожество-мне надо бежать-какой банан-я и не думал о вожак об этом вкусном и сладко банане-он только твой-ты выше-ты вождь-веди-о спасибо тебе за кусочек лакомства-кого прикажешь убить!!!
Видимо, так, но уж очень глубоко в душе поставлена, как-то не просматривается.
Возможно, уже стремится к нуля... Сенксу вери матч, ниже нуля не реально, ударемся вместе со мной дорогая.... (ниже нуля не реально)
Высшая функцию мозга, связанная с речью.
Объективно судить о самом себе помогает осознание своего финансового положения.
Деньги и люди.
Коль скоро есть деньги и люди они, как то соотносятся друг с другом. Мне это отношение представляется следующем образом от отношения людей к способам пополнить свой кошелёк, итак:
1. НИЩИЕ. Эти никогда работать не будут, либо пойдут побираться, либо будут жить обманом, воровством. (цигане, евреи за что их и держали за чертой оседлости и ограничивали в правах, а теперь вот ещё коррупцтонреры, что за нацинальность?) .
2. БЕДНЫЕ. Эти стараются жить своим трудом, но не в ладах с головой и руками. Либо заработать не могут (не хватает квалификации) , либо заработают и пропьют, прогуляют. Бедные могут жить прилично при наличии рядом богатых (безработные в США, до революционная Россия) .
3. ОБЕСПЕСЕННЫЕ. Эти живут своим трудом. С головой в порядке, руки не крюки. Обеспеченных путают с так называемым "среднем классом" но термин "средний класс" пустой ничего не выражающий, как и термин "рабочий класс", "крестьянский класс" или вот ещё "пролетарий" -куда пролетает, зачем.
Положение обеспеченных шаткое, часто возможны обстоятельства низвергающие их в бедные. Руки есть, а приложить некуда, фирма лопнула и так далее.
4. СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ. Эти живут, обеспечивают свои потребности за счёт процентов от ранее сбережённых средств. ( типа - береги честь с молоду, одежду с нову,
А ДЕНЬГИ БЕРЕГИ ВСЕГДА !). НЕ ОТДАВАЙ ДЕНЬГИ ЧУЖОМУ ДЯДЕ ! !
Состояние - красивое русское слово, в этом слове заключены основы спокойной счастливой жизни. Состояние реализует лозунг - РАБОАЕМ МЫ, РАБОТАЮТ И НАШИ ДЕНЬГИ !
Что такое состояние.
Допустим вам, для удовлетворения ваших потребностей хватает 10 000 р. в месяц. Тогда за год вам потребуется 120 000 рублей. Если вы положите на депозит сумму в 1 200 000 под 10% годовых вы живёте спокойно пока БАНК НЕ ЛОПНЕТ. Это пример когда вы поручаете свои деньги чужим людям, а вот если своим состоянием вы управляете сами.... тогда и происходит всё самое интересное, ну об этом потом, сейчас мы про другое.
5.БОГАТЫЕ. (однокоренное слово- Бог, наши предки знали, что если чего Бог не даст, то это можно найти, вымолить у богатого, перед бедным, ( однокоренное слово беда) , сколько не ползай на коленях, сколько не моли он ничего не даст (потому как пропил, не сберёг)
Богатые. Эти живут с процентов от процентов, и обеспечивают заработком бедных, обеспеченных и состоятельных. Нищие обирают богатых без спросу, ( террор, махинация, обман, коррупция) .
Итак 10 000 в месяц, 120 000 в год, надо 1 200 000 на счету ...в год,
Если на счету 12 000 000 можете смело тратить 10 000 в месяц и при этом вы будете богатеть сначала на 60 000 в год потом больше
Деньги и люди.
Что такое состояние.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный ,
К нему не зарастет народная тропа
Вознесся он главою непокорный Александрийского столпа ,..
Пушкин подводит итог своему творческому пути .Он задумывается о смысле жизни, об особой миссии, которая дается каждому человеку с его рождения .Пушкин выполнил свою миссию ...))
К нему не зарастет народная тропа
Виктория Мордовина
Любой человек выполняет свою миссию в жизни планеты, даже наркоман!
Просто у него миссия НАРКОМАНА ! !
Umit Begimtaeva
наркоман не любит ни себя ,никого , оценивая свои правильные поступки , Вы знаете ,что поступаете верно , довольны собой , но не обязательно это трубить миру , вопрос в этом я так понимаю ...
если окружающие не знают о высочайших отметках, поставленных самому себе, то да, это не относится ни к хвастовству, ни к самолюбованию. высоко оценивать себя нужно, но не напрягая при этом остальных.
Все, как обычно, зависит от обоснованности оценки. В некоторых случаях возможно предположить развившуюся близорукость.. . )
Привет )
Светлана Левченко
Доброе Утро..!!=))
Да прикольно просто...
если эта оценка поставлена молча.
У меня было много родственников, к сожалению большинство из них уже нет. Когда мы собирались вместе, и кто то начинал себя нахваливать, его тут же прерывали и говорили: Не хвали себя сам--жди, когда люди похвалят--они за зря никогда не похвалят. Я с ними полностью согласна.
Отчего же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он кукушку.
Светлана Левченко
Вот вот.. выставлять отметку самому себе.. и, расхваливать себя - разные моменты. =)) Хорошо, что вы научились понимать, это. Удачи! =))
А зачем ставить себе оценки? Кому вы хотите понравиться?
Светлана Левченко
Почитайте ответы, выше.. =)) Удачи!
"высочайшая отметка" ...хех
кратковременное чувство глубочайшего удовлетворения от сотворённого и без нанесения отметок
А что себя тоже можно оценивать? Я не разу не воспользовалась !
Вот блин - а я не знала . Это как то не по чесноку !
Вопрос тогда к модераторам : " Вы что там спите? Примите меры! Отключите эту
функцию! Что бы, тот, кто задаёт вопрос - сам себя оценивать не мог ! "
Я думаю ко мне многие присоединятся ...
Светлана Левченко
Что за бредни? =))
Анна Гусева
Успокойтесь- эта оценка не засчитывается и баллов Вам не прибавляет- я так понял речь идёт не об оценках ответов, а об оценке человека как личности.
Бывает всякое.. . Надо смотреть, что за человек
Светлана Левченко
На себя, смотрите =)) а не на людей! =))))))))))))))
И к тому ,
и к другому имеет непосредственное отношение ,
Думаю, если кто та ставит себе оценку (+ а не -)это начало отката назад.
Есть внешняя оценка, есть самооценка. Со стороны всегда виднее, поэтому большинство людей склонны доверять тому, что о них думают другие. Все люди очень переживают: а что обо мне подумают? У большинства людей заниженная самооценка. Многие настолько сильно парятся о себе, что не замечают других, не могут оценить их адекватно. Да и как ты оценишь телемастера, или автомеханика, или фотографа, и т. д. , хорош он в своём деле или нет, если сам в этом не разбираешься? Из-за этого существует ещё один тип людей - у которых самооценка завышена. Они ведут себя уверенно, и все думают, что они профи, хотя это не всегда так.
Но оценивать можно не профессиональные навыки, а харкатер, или красоту тела, например. И привязать свою уверенность к этому. Но некоторые хитрые люди типа Будды привязали самооценку к своему сознанию. А сознание оценить невозможно, у него нет параметров. Оно есть у всех людей, но не все осознают его. Люди отождествляют себя с умом обычно, или с телом. Но человек - не тело, и не голос внутри. У просветлённых людей есть причина, по которой они привязали свою самооценку к своему сознанию. Как ни развивайся в любой профессии, смерть всё отнимет. Смерть отнимет всё - тело, ум, деньги, детей, родных, друзей, любимых. Останется только сознание.
Сознание - это то, что видит зелёное, когда ты смотришь на зелёное. Сознание - это то, что всё воспринимает. Есть органы восприятия, через которые человек видит формы, цвета, слышыт звуки, шум, ощущает тепло, шероховатость, боль, истому, вкус, запах, мысли, чувства, эмоции. Органы восприятия - это датчики. А приёмник один - сознание. А когда наступает смерть, то остаётся только бытиё. Пустота, темнота, тишина. Нечего воспринимать, но воспринимающий остался. Ведь он вечен.
Осознать свою вечность и бесконечность, своё бессмертие можно на опыте путём медитации. Тогда не останется никаких вопросов.
Прямая связь с психическими отклонениями.
совершенно с вами согласен
Да вообще ставить себе оценки - это уже признак каких то комплексов
Светлана Левченко
Ставить себе оценки - да. Вопрос, внимательно читайте! =)) Высочайшая отметка, и оценки - различные понятия =))) Удачи!
возможно. но однозначно это самолюбование