Смотрим базовые понятия:
Эмоциональность — свойства человека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Одна из основных (наряду с активностью) составляющих темперамента.
Истери́ческое расстройство личности характеризуется неиссякающей потребностью в получении внимания, неустойчивой самооценкой, переоценкой значимости пола, наигранным поведением и др.
Это расстройство также называют истероидным, сценическим, театральным, встречается название «демонстративная личность» ; устаревшее наименование — «истери́ческая психопати́я» .
А) самодраматизация, театральность, преувеличенное выражение ЭМОЦИЙ;
Б) внушаемость, лёгкая подверженность влиянию окружающих или обстоятельств;
В) поверхностность и лабильность ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ;
Г) постоянное стремление к возбужденности, признанию со стороны окружающих и деятельности, позволяющей находиться в центре внимания;
Д) неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;
Е) чрезмерная озабоченность физической привлекательностью.
Дополнительные черты могут включать эгоцентричность, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, лёгкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.
Резюмируем - Эмоциональность - свойства и качества эмоций человека
Истеричность - болезненное состояние, связанное с особенностями проявления эмоций конкретного человека.
Психология
Действительно ли истеричность не имеет ничего общего с эмоциональностью?
***гульнур** *
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.:)
Почему же не имеет. Это одно и то же по сути. Эмоции - это привычные модели реагирования на происходящее. Каждая требует безусловного следования программе. Но обычно человек имеет достаточно сознания, чтобы следовать необходимости. Однако во многих случаях сознание может снижаться, порой очень сильно, и в этих случаях эмоция (программа) имеет полную власть. А поскольку это сложная, но всего лишь программа, разумные доводы для нее не существуют.