Уже примерно полгода подавленное состояние, хотя никаких причин, предпосылок для этого нет. Наоборот, заканчиваю институт, недавно успешно сдала госэкзамены, с родителями, друзьями всё хорошо - в общем, грех жаловаться. Но несмотря на это, уже довольно долго не покидает чувство апатии, можно даже сказать отчаяния, когда кажется, что всё плохо, мир видится только в черных и серых красках. У меня всё время мысли о том, что в будущем у меня не будет ничего хорошего. Когда пишу этот пост, наворачиваются слёзы. Практически ничего не интересует. Я забыла, когда в последний раз по-настоящему, искренне улыбалась людям. Не чувствуется вкус любимой еды. Временами наступает хорошее настроение, но оно слишком быстро заканчивается. Мне кажется, даже окружающие начали замечать это состояние и непреднамеренно сторониться меня, избегать общения.
В общем, надеюсь на какой-нибудь практический совет, может быть кто-то из вас с этим сталкивался? Или хотя бы на понимание..
Психология
Подскажите выход из апатии (депрессии?)
Если плохое настроение без видимой причины длится более полумесяца, это депрессия, которую надо лечить с помощью специалиста. Обычно этим занимаются, не пугайтесь, психиатры. Они принимают по направлению психотерапевта или терапевта. Без направления не примут. Лечат антидепрессантами, которые продаются, как правило, по рецепту. Если по какой-то причине трудно пойти к врачу, то можно попробовать комплекс витаминов группы В. Он может помочь, если депрессия не слишком тяжелая и вызвана недостатком витаминов группы В. Есть такой препарат из этих витаминов, которой могу порекомендовать, это Пентовит. Он недорогой. Эффекта от приема придется какое-то время подождать. Также антидепрессивное действие есть у физических нагрузок. Еще некоторые эфирные масла могу помочь при вдыхании ароматов. Погуглите «ароматерапия при депрессии» Удачи!
Юлия Малая
спасибо за ответ! Витаминки обязательно попробую А спортом итак занимаюсь, практически каждый день..
Вы можете часами описывать симптомы депрессии, они всегда одни и те же--причины разные! Запомните одно важное правило, и научитесь с ним работать: выход всегда там же, где был вход.
Человек и Бог есть Одно.
Подавленность можно уравновесить. Не подавленностью.
Не заинтересованность можно уравновесить. Заинтересованностью. Любые мысли можно изменить. На любые другие. Любовь безусловна. Что это значит? Можно улыбаться.
Без всяких условий. Так же. Как и не улыбаться.
Что есть Бог? Правда. Ты это.
Вы не получаете того, что давало бы вам заряд энергии на простые действия. А в том, что вас окружает нет источников. Поэтому сначала помолитесь, чтобы Бог направил Вас на правильный путь и попросите сил. Сами поставьте перед собой задачу достижения чего-нибудь, что даст хорошие плоды. Поменяйте увлечения...
Да забей. Я так уже 6 лет!!!! Привыкнешь, человек ко всему привыкает! Мне есть нато причины! А у тебя то какие???
Самое главное не сказали, чем лечились, к врачам ходили, что пробовали и что не помогло? Важно ещё какая депрессия? Лечат по-разному. Но чуда не бывает. В большинстве случаев, большая депрессия, резистентная, к терапии проходит сама через два-три года. Но проходит))) . Она бывает невыносима, главное - хотя бы родственники поняли и помогали и многое другое. Такое состояние, как депрессия - очень индивидуально... .
Врач, антидепрессанты, нейролептики, психолог - схема лечения в лечебных учреждениях. Можно и это попробывать.
Хммм. . Подумайте хорошенько, и скажите мне, у вас апатия из за именно чего? Нету чего-нибудь новое, или хочется новых ощущений? Вас ничего больше не интересует? А в институте вам нравиться учиться на специальность которую вы выбрали? Молодой человек есть? Хобби? Вы сказали что думаете, что в будущем нет ничего хорошего, но я вам скажу, что будущее ваше, зависит только от вас. У меня были периоды депрессии, когда я был еще юным, ну сами понимаете, школа, учеба, жизнь с родителями, мало свободы, но самое главное у меня не было увлечений, хобби. Понимаете человек такое создание, что ему необходимо улучшать себя в каком-то деле, достигать каких-то успехов, стремится к чему-то, к каким то целям. Сейчас у меня появились цели в жизни, у меня личная жизнь, у меня есть разные хобби, добиваюсь новых успехов. Я не могу дать вам советы, так как это будет с точки зрения психологии неправильно, так что выводы для себя должны сделать вы сами. Я желаю вам побыстрее выйти из этого душевного состояния.)))
Юлия Малая
Спасибо большое. А как Вы в своё время вышли из этого состояния - благодаря хобби, достигая чего-то? Поменяли что-то в своей жизни? Или же она прошла внезапно, точно также как и началась?
Но в целом Ваш ответ поняла - буду искать то, к чему может появиться интерес..