Психология

Почему все религии так резко против самоубийств? в самоубийстве ведь зла немного...

Наверное так легче манипулировать толпами верующих. Осуждая самоубийство - усиливают страх к самой смерти (помимо инстинкта самосохранения) , затем говорят о неизбежности этой самой смерти, а для успокоения, внушают, что там будет рай для верующих - награда за праведную жизнь, смирение, посты ...и т. д. и т. п.

Принцип кнута и пряника - ад и рай. Будешь слушаться - тебе простится твоя жизнь грешная, остальным же - гореть в вечном пламени )))

Но вот парадокс, все мы знаем о гипнозе, что человек в подобном состоянии не ведает что творит ...можно предположить, что среди огромного числа самоубиц найдется какое-то количество и таких, кто по принуждению совершил "само"убийство, кому промыли мозги, ..так почему при церкви нету специальных дознавателей? что бы по результатам экспертизы своей решать - можно ли отпевать данного человека, ну и прочие обряды по усопшему совершать. Почему вех под одну гребенку чешут? Это уже не суд, а судилище ...кто же после этого больший грешник? человек, простой смертный, кто по стечению независящих от него обстоятельств стал жертвой гипноза? или священослужитель, отказавшийся от проведения службы?
Ольга Нестерова
Лучший ответ
Александра Гавриленко были уже такие дознаватели в средние века - инквизиция назывались...
(
Зинаида Фабрикант ну давайте говорить о конкретном вреде другим людям.
может им тоже, как по вашим словам "не скоро дорасти" чтобы понять)))
Екатерина Белозерцева а может по конкретней,из того что только это кто то сказал. и это и есть критерий зла.
Наргиза Дьяченко Какая
г л у п о с ть...
и один и другой комментарий к моему ответу!(((
Вас не пропустят на экзамены, пока не придет ваше время. А время у нас 1 сек- там 6 часов. Вот и думайте. Будите болтаться между мирами.
Елена Наумкина
да ты что а кто работать будет этак все поубегают....
Жизнь - Божий дар, не стоит швырять его Богу в лицо.
Зинаида Фабрикант но дар какой то не очень приятный.
таких близких которых вы описали и врагу не пожелаешь. а если им ещё на смерть вашу плевать. то это вообще кошмар. (хотя у меня есть сомнения что такие существуют. все равно найдется тот кому вы не безразличны) и для остальных все равно. надо жить ради себя. (не ради своего эгоизма) . а со смертью все равно встретитесь зачем торопить событие.

тут некоторые наоборот жить хотят.
Зинаида Фабрикант логично - чтобы меньше мучиться.
сму совершается по большей части из-за уныния. можно и гордыню найти. а эти 2 состояния - из 7 смертных грехов
ну типо это против природы, если бог дал жизнь значит её надо прожить...
Татьяна Попова это лемурам и китам скажите.