Психология

Почему сторонники религий присваивают себе мораль и нравственность как собственное изобретение?

Ведь все мы знаем, что мораль - это продукт эволюционных сил, действующих как на индивидуальном уровне, так и на групповом, через групповой отбор. Она формировалась тысячи лет и продолжает формироваться. Причем тут вообще религии?
Это они изобрели все правильно. Из религий вышла вся существующая культура вообще, наука в том числе. Однако присваивать уже поздновато, потому что младенец подрос и перешел на свой личный диванчик. Скоро он начнет рожать свою собственную, уже не связанную с религиями культуру. А пока острый взгляд в любой существующей культурной или моральной парадигме, усмотрит ясные религиозные истоки.
Евгения Бадрутдинова
Лучший ответ
Гульшара Максимовна Как скоро это будет, сколько должно пройти лет, чтобы люди забыли религии, перестали их навязывать другим?
То что вы сказали, видимо вы имели ввиду, что религии никогда не "умрут" и вечно будут строить общество? Если культуру и мораль сформировала религия прошлого, это означает, что нет иного пути, в котором общество может развиваться и сосуществовать, если не опираться на какие-то нормы, то наступит разобщенность, война, вымирание?
Ибо религии, как свод определённых моральных правил, являются некой кристаллизацией (метафора на воду, которая принимает форму пара или льда) духовности, материализовавшаяся неуловимость духовности. Она, религия, становится позвоночником, вокруг которого дальше всё развивается, либо загибается. У каждого человека есть позвоночник, который он считает и называет своим, хоть и сам его не создал...
.vera.
Что такое этика?
Этика определяется как «совокупность норм поведения, мораль» («Словарь русского языка», С. И. Ожегов). А в «Российском энциклопедическом словаре» подчеркивается, что «центральной для этики продолжает оставаться проблема добра и зла». Эрик Истон, автор книги «Этика в мире бизнеса», пишет: «Слова „этика“ и „мораль“ имеют одно значение. Первое произошло от греческого слова итикос, второе — от латинского моралис, и в обоих подчеркивается важность обычаев и традиций» («Ethics in Business Life»).
Долгое время этические принципы, по которым жили люди, как правило, диктовались религией. Слово Бога, Библия, пользовалось авторитетом во многих странах. Однако все больше людей во всем мире считают религиозные нормы непрактичными, а библейскую мораль устаревшей. Что определяет жизнь людей сегодня? В упомянутой выше книге отмечается, что «влияние, которым изначально обладала религия, сегодня принадлежит нерелигиозной мудрости». Вместо того чтобы обращаться за руководством к религиозным источникам, многие ищут его у светских специалистов в области этики. Пол МакНилл, занимающийся вопросами биоэтики, говорит: «Я думаю, что специалисты по этике — это светские священники. ..Темы, обсуждавшиеся раньше с точки зрения религии, сегодня обсуждаются с точки зрения этики».
Викуля Викуля