Психология
"Почему и зачем надо соблюдать законы морали и нравственности? " Что ответили бы? Я растерялась...
Это вовсе не обязательно, единственное - НО - необходимо растолковать людям о тех последствиях, которые возникают в результате отказа соблюдать мораль и нравственность. Только при наличии права выбора из нескольких позиций и ознакомлении с их последствиями, человек становится человеком.
Виктория Маркарян
Человеку 50 лет, он успешен, женат, есть ребенок... И при этом урод... И никак никто не наказывает, с каждым годом все более уверяется в себе...
Потому, что мы люди мыслящие
Жить в определенном обществе и быть свободным от морали и нравственности этого общества нельзя ..)) Хотя некоторые умудряются например матом не ругаться ..))
Это законы социума. И если вы живете среди людей, то и правила их должны хотя бы уважать. Иначе вас просто изолируют. В тюрьму, например.
чтобы не опуститься назад на начало эволюции - чтобы отличаться от животных, роботов...
Без них жизнь превратится в хаос.
Потому что если ты не будешь - навредишь окружающим и общество тебя накажет.
что одобрил бы конфуций, лао-цзы разбил бы в прах. в жизни мудрого важна только внутренняя нравственность, а не приобретённые мёртвые шаблоны социума, созданные для того, чтобы стадо не погубило само себя.
Чтоб меньше конфликтов было. Чтобы люди могли жить вместе не ссорясь и убивая друг друга.
Мораль и нравственность понятия очень относительные...)
Чтобы быть человеком. Закон притяжения нарушать не будете? Заботитесь о своей жизни? Законы нравственности также жизненноважны.
Потому что я человек :) Мораль и нравственность требуется людям для объединения людей в цивилизованное общество сосуществующих друг с другом людей, а цивилизованное общество требуется людям для выживания каждого конкретно взятого члена этого общества, а выживание каждого цивилизованного человека - требуется для развития цивилизации всего этого человечества.
чтобы чувствовать себя хорошо в этом мире. Просто есть приятное душевное состоянние которое хотят постичь при помощи морали и нравственности.
Совесть начинает воспитывать, когда веду себя плохо.)
Здоровому уму не нужны такие законы, он сам знает что хорошо, а что плохо. А отвечать надо успокаивающе и только то, что хотят слышать, даже если это глупо, вот например так "как зачем? Вы что! чтобы быть достойным членом общества, конечно, странные вопросы задаете" ))
Мораль меняется по мере развития личности. Поэтому определить четко законы, как что-то постоянное, не представляется возможным. Каждый сам определяет рамки поведения, в зависимости от того, в каком обществе он живет..
чтобы не допустить анархии
Таким образом мы себя оберегаем от поселдствий от которых мы же и пострадаем.