Психология
Объективно и не предвзято ли оценивать личность по нормам морали и нравственности?
Нынешнего общества
Какая мораль, какая нравственность?? Всё исчисляется в долларах. И степень зависит от их количества. Деградация общества обманутого, забитого идёт своим победным маршем.
Можно просто приглядеться к личым качествам человека.
Объективно, если субъект прошёл познание самого себя до точки невозврата.
Невежам не положено давать оценки другому. не зная самих себя.
"нормы морали и нравственности" "объективно-субъективно"... все эти категории крайне релативистичны и обусловлены социокультурной средой. Поэтому, абстрактно, вне конретики и деталей, рассуждать в этом вопросе будет беспочвенным, необоснованным, бесмысленным, некорректным.
Иринка Теплухина
Верно. Поэтому и я не стал писать ответ. Тем более что вы его написали
Нынешнее общество благополучно живет под страхом действующих законов! ..
канешна можна и нужна оценивать, но вот брать ли за основу именно нормы морали и нравственности присущие настоящему времени дело либо вкуса, либо для любителей острых ощущений
Как известно, в Украине одни бандерлоги, а в России одни ватники.
никак НЕТ
Обьективно и непредвзято не получится, так как нормы морали и нравственности не измеряются в сантиметрах, килограммах, квадратных метрах.
Может и не объективно, но нормы морали ведь для того что бы человечество выжило !
не объективно-ибо можно любить людей и красть у пенсии, любить котов и голосовать за законы, которые уничтожают людей..
если это критерии оценки, то конечно же нет... о_0
Что это за нормы такие. Огласите весь список, пожалуйста.
Важнее понять, что личина - это не вы, вы - больше, чем образ (маска = личность)

Если найти объективного и непредвзятого носителя морали (нравственность это то же самое, но по-русски), то таки да. Да где ж его взять? Либо необъективен, либо предвзят, либо вообще аморален :))
А как Вам хочется?
Ecaterina Caragea
То что позволяет докопаться до сути вещей
Ecaterina Caragea
Все что позволяет докопаться до сути вещей
Наталія Ярошик
Как Вам весело живется. А закон один. И нормы морали тоже
Наталія Ярошик
Давайте. Наука о морали - этика. Мораль и правда -представление о плохом и хорошем. Но как же вред?
Наталія Ярошик
Вред, считаю намеренным только может быть. Остальное - ошибка.
Какие нормы морали и нравственности? Рынок и деньги - вот все нормы
а судьи кто...!)))))
Мораль и норма современного общества (большая часть представлений о них) деградировали. Поэтому, с этой точки зрения оценивать человека не надо. Или если оценивать то только с противоположной точки зрения, чем меньше человек старается соответствовать нынешнему времени, тем адекватнее оценка.
Я всегда соблюдаю мораль, хоть и плшляк редкостный :)
нормы добра и зла установлены Создателем для человека, их нарушение влечет в конечном итоге смерть. "Плата греха- смерть"- это библейская истина. Мы все являемся потомками Адама и Евы, первых грешников, и как их потомки получаем грех "по наследству", это врожденное несовершенство. Но благодаря искупительной жертве Христа в будущем сможем от него освободиться. С каким результатом? "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Псалом 36:29)
Я так стараюсь делать, потому что так легче сосуществовать. И не придумываю велосипед по типу "как надо жить" и этих других вещей
Оценочное суждение необъективно по определению, так что вопрос стоит, скорее, так: морально ли оценивать личность необъективно и предвзято; но поскольку субъективность прошита в природе человеческой, то это настолько же риторический вопрос, как "можно ли победить энтропию во вселенной" )) Это, конечно, не отменяет необходимости стараться избегать оценочных суждений, тем более - поверхностных, опрометчивых и основанных на недостаточной информации / неполного видения причин, мотивов, чужих чувств и остальной подводной части айсберга...
Вот по таким критериям нужно оценивать https://youtu.be/Ka9SEI1zBdo
Нет.