Гнев возникает как естественная защитная реакция на обиду, огорчение, покушение на свободу, на собственность, на жизнь.
В критической ситуации природа дает энергию для решения задачи, которая не устраивает человека. Гнев – противоположность страху. Чем больше гнева, тем решительнее, действеннее человек.
Древние египтяне говорили - самым мудрым считается тот, кто умеет подчинить свои чувства велению рассудка. Разгневаться может и глупец и мудрец, но глупец, ослепленный гневом, становится рабом своего гнева. В пылу бешенства он сам не ведает, что творит, и все его поступки ему же оборачиваются во зло.
Психология
Гнев-это проявление гордыни или слабости?
Обычное проявление человеческого характера, причем любого
Невозможно кому-либо разгневаться, если сердце его сперва не вознесется над ним, если он не уничижит его, и не сочтет себя высшим его.
Ответная реакция на хамство.
Гнев. это проявление эмоции. потому. что человек не понимает . что раздражает.
это проявление раздражительности
Экспериментально установлено, что одна вспышка гнева воздействует на эндотелий на протяжении 72 часов! Длительная дисфункция эндотелия приводит к ишемии, аритмии и увеличению образования тромбов. Острый эмоциональный стресс ведет к повышению кровяного давления и частоты сердечных сокращений. К сожалению, мы не контролируем себя и никогда не ограничиваемся хотя бы одной вспышкой гнева в три дня. И уж если «разряжаемся» , то «на полную катушку» , ругаемся, сколько захотим. Вот и бьем рекорды по смертности от инфарктов и инсультов, ибо все наши инфаркты, инсульты и сердечные приступы связаны со стрессами и имеют психосоматический характер.
Для сравнения: после выкуривания одной сигареты дисфункция эндотелия продолжается около 40 минут! Но о том, что курение вредно, говорят все вокруг, а о том, что ругаться чрезвычайно опасно – никто! Нам надо обязательно следить за тем, о чем думаем, какие эмоции испытываем и что говорим!
это эмоция. выход из под контроля. а значит проявление слабости.
выход накопившейся энергии через рот. нужен ротовой эспумизан
гнев, это детство души...)) )
взрослая душа умеет держать себя в состоянии внутреннего покоя в любых ситуациях.. .
что в прочем не мешает ей действовать адекватно, согласно сложившейся ситуации...)))
проявление не способности решить проблему
Это не принятие!
Всё от слабости нашей происходит..
Проявление несдержанности и расшатанных нервов..
Пожалуй, это проявление и первого, и второго.
Гордыня (или что-то похожее на неё) не позволяет принять-смириться, а слабость (точнее, отсутствие достаточной силы) не позволяет изменить ситуацию или дистанцироваться от неё...
Это одна из страстей.
Проявление зла, отрицательной энергии.
Гнев - присуще, только Великим!! ! ибо, самому Господу свойственно гневаться!!!
Все что выше это туфта
Гнев само по себе проявление уже чего-то не хорошего, ну а раз так то вам выбирать что из этого зло гордыня или слабость
Елена Журавлева
Я не о себе спрашивала)
Гнев - это одна из базовых эмоций
Скорее, слабости:
Гнев - признак того, что попытка достичь и оставаться в некотором приятном состоянии, либо уйти и находиться вне пределов неприятного имеющимися в распоряжении альтернативными средствами провалилась.
Сформированный поколениями эволюции, механизм эмоции гнева присутствует в каждом из нас и в определённых окружающих нас условиях срабатывает в автоматическом режиме с поразительной надёжностью, - обращаем мы на него внимание нашего сознания или нет.
Разумное в нём лишь то, что этот рефлекторный механизм пытается изменить неудовлетворительные окружающие условия и сделать их приемлемыми. С этим всё ОК. Можно использовать его, например, как индикатор того, что что-то не в порядке и требует нашего внимания. На этом, правда, его полезность заканчивается. Способ достижения желаемого результата - вот, что неверно: суть действия механизма эмоции гнева, заглядывающего лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).
Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.
Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.
Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )
Гнев-мгновенная реакция на неожиданное, ожидаемое, непонятное как в окружающем, так и в себе. Бывает спонтанным или разжигаемым. В любом случае гнев-управляемое чувство. Ведь от того, кто объект твоего гнева (директор, бомж, богатый, друг, ребенок и т. д.) ты решаешь-излить его или нет. Контроль эмоций зависит от многих факторов вкупе. И в этом твоя красота или уродство, сила или слабость...