Психология

помогите мне! я школьница и мне нужен совет насчет мамы!

я отличница...но в семье меня никто не уважает...не уважают мои старания..а я болею из-за того что только учусь,учусь и учусь((
вот мама сегодня,когда я делала уроки,увидела у меня в тетради по русскому "4" и такая говорит язвительно:тройки?доучились!!!!
я :какие тройки?это же четверка,ты не видишь??
а она: четверка- почти тройка!тоже самое что и тройка!! а тебе всегда так оценки завышали!!!ты что,отличникам же нельзя плохие оценки ставить!!!тебе вечно так ставили!!

я от этих слов готова была повеситься...я так стараюсь,так стараюсь...для себя,никто меня не поддерживает!! а она так со мной...ведь я серьезно болею из-за переутомления и стресса из-за плохих взаимоотношениях в семье...она даже лечить меня не хочет,сама по врачам мотаюсь...мне всего 15...врачи удивляются...хотя мама к другим людям хорощо относиться,а ко мне так..что делать в такой ситуации???
Если это все правда, то потерпи немного, учись для себя, потом поступи в универ и уедь учиться в другой город. Закончи его найдешь хорошую работу, выйдешь за муж, родишь троих детей. И все будет у тебя хорошо.
Ольга Кальченко
Лучший ответ
Перестать циклиться на оценках и на желании маме доказать, что ты хорошая, будь, какая есть и пусть мама тебя критикует, терпи.. . И НИКАКИХ претензий маме.. . Прощение и почитание.. . САМА ты себя вогнала в жёсткие рамки отличницы и теперь страдаешь.. . Возьми ответственность на себя и не жди помощи ни от кого.. . так в жизни лучше - поверь...
Оксана Коваль
Я бы на твоем месте:
1. поговорила бы с мамой начистоту. И сказала бы то же самое, что ты сейчас написала
2. перестала бы так старательно учиться. другое дело - если ТЕБЕ это действительно интересно. А если это все ради какого-то эфемерного престижа и желания мамы - не стоит оно того.
Лучше себя поберечь. Ведь с юности угробишь здоровье - потом не восстановишь. Как ни банально, но это факт.. .
3. все твои болезни - не от чрезмерной учебы как таковой, а от неудовлетворенности и неоцененности тебя родителями. Хрен с ними, пусть не оценивают! Будь просто молодой и РАДУЙСЯ ЖИЗНИ по мере своих возможностей!!!
Думается мне, что это просто метод воспитания в спартанском стиле. Может она пытается таким образом вас подстегнуть, разозлить, чтобы добиться еще более лучших результатов. А по врачам в 15 лет и я уже не водила своих дочек. Приучала к самостоятельности. Поверьте, что сегодня лучше так, чем "уси-пуси"
Roza Tagirova
Только одно-учиться дальше и поступать в вуз, где нибудь в другом городе, жить самостоятельно и не думать о плохом.... Всё наладиться, нужно обязательно дотерпеть....
Яна Гайдабура
знакомо. )) если ты учишься ДЛЯ МАМЫ, то страдай! ))) а если для себя, то на маму забей. пока хотя бы морально. ты уже почти взрослая.

матери вообще дочерей не любят, как показывает практика.
Юлия Силина
Учись в полную силу и не расстраивайся! А на истерики мамы научись не обращать внимания!
. Волхв Родосвет учил:
- Не стесняйтесь собственных несовершенств, ибо вы - люди; но и не потакайте им, ибо вы - Боги!. .
Когда мама в очередной раз так говорит - можно попробовать спросить: "Мама, а если у меня четверка - я что, плохая дочь, которая больше не заслуживает твоего уважения? " Только говорить это нужно не язвительно, а искренне. В любом случае ты должна понять одно - любой конфликт нужно постараться решить мирно. Да, мирно разговаривать сложнее, чем сорваться на крик. Возможно, ты в глазах мамы не по возрасту самостоятельная, родители привыкли, что приготовить еду -выучить уроки - сходить по врачам ты можешь и сама. Отсюда к тебе предъявляются требования как к взрослому человеку. А на тебя находит искреннее желание остаться ребенком, чтоб тебя иногда пожалели, приласкали.. . В любом случае знай: родители любят тебя, хоть и не всегда могут это в открытую выразить. К тому же у них есть повод гордиться тобой - не у всех дети растут самостоятельными, а значит, сильными )))
Elena Jardan
А мама сама-то отличницей была в школе? По-поводу врачей это нормально, при условии, что мама интересуется что да как. А по-поводу учебы ты реши сама что тебе важней: иметь статус "отличница" и быть больной и несчастной, или "хорошисткой", но здоровой и счастливой. У меня сану 15 лет, все учителя в один голос твердят, что без троек мог бы учиться. Я и без них это знаю. Но зачем я буду его заставлять учить биологию, химию если они ему в жизни никогда не пригодятся. Я почитала мнения психологов и в вашем возрасте это нормально, что дети начинают хуже учиться, т. к. выбирают то, что им интересно или надо. Вот ему интересна алгебра, так он её с ходу понимает, а по геометрии трояк. Снизь планку, тебе будет полегче, ты и так молодец. А мама побуянит, побушует и начнет тебя воспринимать реальной. А на вопрос "почему не учишь? " ответь "голова болит". Есть мамы завышающие возможности своего ребёнка. Так у сына в классе мама своими требованиями довела сына ещё в начальных классах до инсульта. С тех пор он на домашнем обучении и вечно на таблетках. Вот и вопрос : а стоило ли? Терпения тебе в борьбе за саму себя.