1. То, что лежит на поверхности.
Человек - это личность, которая обладает своим собственным пространством жизни (образ бытия, способ смотреть на вещи, стиль мышления и утверждения) . Ссора - это непонимание глубоких причин в общении, неспособность (или нежелание) примирить своё личное жизненное пространство с пространством другого человека (или нескольких людей, коллектива) . Для того чтобы психика не испытывала перегрузки, просто дают выход эмоциям.
2. То, что лежит глубже.
Вы обращали, что когда люди ссорятся, они кричат. Вот притча на эту тему
"Один раз Учитель спросил у своих учеников, почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов".
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей".
Психология
Как вы думаете: почему, люди - ссорятся..??Для чего, это.. для кого, это.. в чем, он, смысл ссоры..??
Оленька Патригура
Спасибо! Такой, красивый ответ! Душевного Вечера, Александр!
Энергетический взаимообмен.. . насыщение энергией эгрегоров... подпитка сущностей-провокаторов...
по-сути:
,таки, с неравнодушия друг к другу.. .
нюансов ж — масса...
,таки, с неравнодушия друг к другу.. .
нюансов ж — масса...
Эмоции. Встряска, если легкая. А если в общем, то ссоры только отравляют жизнь.
Разные точки зрения на многие вещи.
Причин несколько -
избавление от негатива
накопленные обиды и недопонимание
а некоторым даже нравится ссориться - они получают какой-то негативный заряд, и тогда им хорошо
избавление от негатива
накопленные обиды и недопонимание
Причина проста- СОМНЕНИЯ "гложат" или проще- когда для самого себя- НЕТ ответа.
Милые бранятся-только тешатся. Ссора нужна для разрядки напряжения накопленного и выброса эмоций и амбиций.