К чему стадам дары свободы?
Их нужно резать или стричь"
/ А. С. Пушкин /
Напоминаю, в ночь с 19 по 20 мая состоится грандиозная раздача бесплатного сыра. Толпы людей, обезумевших от счастья, ринутся на штурм музеев.. . радушно распахнувшим ворота на одну ночь. Бесплатно.
Утро встретит уставших, надышавшихся музейной пылью людей незабываемым видом брошенных бутылок из-под пива, кучей окурок на автобусных остановках и крепким словцом, кое-где проскальзывающим от переполненных "высоких" впечатлений.
Народ просветился.. .
А ведь есть еще ночь распродаж, ночь балета, ночь библиотек.. .
Вопрос: могут ли бесплатные разовые акции "приобщить" к искусству или это просто народные гуляния.. . зрелища так называемые?
Психология
Что дает ночь музеев для людского стада?
"незабываемым видом брошенных бутылок из-под пива, кучей окурок на автобусных остановках и крепким словцом, кое-где проскальзывающим от переполненных "высоких" впечатлений.
Народ просветился.. . "..это тот Питер.. та Москва.. о которой я не подозреваю? мы ходим разными улицами.. в разные музеи?
стадо. .
стадо это те кто "не может отличить" (с).. Мане от Моне?
стадо.. это наши близкие.. мамы.. отцы.. братья, сёстры, дети?
стадо.. это молодая мамочка, оставшись одна. . все деньги копившая на школу искусств сыну и обрадованная такой возможностью попасть в Третьяковку.. ?
стадо.. это влюблённая пара.. записавшаяся на экскурссию в посольство к примеру Америки, Франции или Казахстана .. не сомневаясь в великолепии зданий ..как правило старинных особняков.. куда они могут попасть разве что в очередь за визой.. ?
стадо.. это все те люди.. которые нас окружают.. которые вместе с нами едут по утрам в маршрутке, автобусе, машине, метро.. которые здороваются с вами когда Вы заходите в офис, которые улыбаются Вам в кафе в ваш обеденный перерыв.. это вон та девушка.. которая так ловко заворачивает подарок, который Вы приподнесёте на день рождения дочке подруги.. или вон тот.. мужчина.. возможно Вы пройдёте не взглянув.. и никогда не узнаете сколько жизней он спас.. чтобы Вы спали спокойно.. стадо.. потому что все эти люди.. считали, что перед просмотром картин Пикассо нужно наверняка выпить коньяку для лучшего восприятия.. и вдруг открывшие для себя Гернику?.. те кто не попав в Рим.. увидел барокко в Питере?
стадо это все те люди.. которые встретив вот этих неподготовленных к Дали, к вазам эпохи Минь, Микеланджело.. но на непонятном энтузиазме встретившиеся и рассказавшие о художниках, картинах так.. что через 3 часа ты понимаешь.. что тебе мало.. что хочется узнавать.. слушать.. наслаждаться ещё..?
стадо. .
тоже что и жизнь
Стадом не хожу, поэтому с вопроса ухожу!
я думаю - приобщение к вечному
Не знаю. Я никогда не был в стаде и не знаю его повадок. А вот после прочтения твоих комментариев к вопросу пойду умоюсь, а то не дай Боги выпачкался.
заметьте - это стадо ...и шедевры эти создавало....
Я считаю, что даже разовые акции - позитивны.
Пусть это будет всего лишь ПЕРВЫМ шагом к приобщению к искусству. С чего-то ведь нужно начинать.
Конечно, не все проникнутся музейным пафосом, но для кого-то это посещение может стать откровением. Со временем таких людей станет больше. И они уже с интересом пойдут на подобное мероприятие в следующий раз, да ещё и друзей уговорят.
Никто не спорит, что лучше приучать к пониманию прекрасного с детства.
Но родители часто вовсе не по злому умыслу заняты элементарным добыванием денег на еду и одежду.
Посещения театров, музеев, выставок банально стОят не так уж дёшево, и не каждый выберет покупку билета на представление вместо развалившихся кроссовок. Я уж не говорю про студентов и пенсионеров.
Дети сидят за компьютерами, тусуются, сбиваются в стаи с сомнительными ценностями. Потом вырастают в то, что Вы называете стадом. Однако пускай они лучше за компанию сходят в музей или на балет, чем напьются в тесной компашке в подворотне за неимением выбора.
А что касается мусора, то после массовых мероприятий его, к сожалению, везде хватает. И даже совсем-совсем благовоспитанные с виду "господа", которые в Америке побоятся выбросить окурок из окна автомобиля на хайвее, не стесняются гадить в России, "не отходя от кассы". Видимо, полагая, что здесь их "тонкое воспитание" "стаду" всё равно не оценить и можно не "держать марку"...
P.S. Зрелища, конечно, тоже нужны. С этим трудно спорить - психологическая разрядка необходима всем. Но лучше уж пусть они будут театрально-музейными, чем битьём витрин и поджиганием автомашин.. .
P.P.S. Я почему-то не верю, что те, кто здесь так презрительно отозвался о "халяве", на самом деле такие тонкие ценители искусства и везде уже побывали, а свободное время посвящают исключительно трепетному общению с музами (ничего личного) .
Вот здесь вопрос поставлен по другому.
Чем отличаются очереди к звёздам от очередей в религиозным фальшивкам?
Впрочем, ответ на него знает любой
ЗЫ Вы, Анна, видимо принадлежите к особому виду людей. Внутри вас течёт кровь другого цвета, а ходите вы постоянно в белом. Пусть простит мне модератор, но каков вопрос, таков ответ
Впрочем, ответ на него знает любой

естественно второе чем первое однако
Капля камень точит
Эпиграф
************************************************
"Мое беспечное незнанье
Лукавый демон возмутил,
И он мое существованье
С своим на век соединил. " - начало и причина формулировки вопроса... из А. С. Пушкина (того ж стиха... )
***********************************************
Здравствуйте, Анна!
Хороша тема Вашего вопроса, но, увы, форма, более, чем резка!
"Людское стадо" - очень неудачное определение! (это термин категории ЖР)
Да, люди разные, НО! - это ЛЮДИ, какими бы они не были. .
С отвлечением от темы - всё.(и это тоже моё мнение, имеющее право на ..)
Согласна с Вами, что такая "капля" приобщения к прекрасному смысла не имеет, основы культуры закладываются и прививаются, увы, не ночью.... и с младых ногтей...))))))) )
А бесплатные культурно-музейные акции - чисто лозунговое действо, неумело внедряемое из опыта других..., типа как в супермаркете НАРОДНЫЙ, где всё по... "99.коп"...,как ночи распродаж в Снежной Королеве,.. .
Основы воспитания и вековые культурные и современные ценности - по дешёвке, не в ..prime time, что может быть абсурднее.. .
"Мое беспечное незнанье
Лукавый демон возмутил,
И он мое существованье
Здравствуйте, Анна!
СТАДО в музеи не ходит!
То, что навязывается, даже и бесплатно, не приемлю .. )
В любом случае, что-то хорошее в людях, пусть даже лишь в подсознании, но останется...
Возможно. . кто то станет менее высокомерным..
однако. ночь музеев начинается с 6 вечера? отлично. я б пошла куда-нить (макс. в 2 места и чтоб рядышком. после 12ночи не воспринимаю ни картинки, ни свист, ни топот) . только вот загвоздка. . Единый билет - 300 рубликов. "Хотите пойти только в один музей? Вы можете приобрести обычный входной билет в интересующем Вас музее. Обычные входные билеты можно купить только непосредственно в музее в день проведения акции. " -то есть за обычную цену? А где же бесплатный сыр? ? вот вам и "нате"
похоже, это просто фишка для молодежи. которая все равно не спит майскими ночами :).. Не все ж в клубах тыщи просаживать. Приобщить не приобщит, но кто-то, мож, и впервые зайдет. . Будет что в блоге рассказать, опять же фотку вКонтакте обновить ("Я в Музее. . не помню каком. . но было прикольно")
Я смотрю более оптимистично: -)
Знаю, у сына в универе популярна ночь музеев, они действительно составляют график и стараются посетить те музеи, которые им интересны. За компанию ходят и те, кому не слишком интересно. .
Но разве такая "за компанию" не лучше с точки зрения образования, чем "за компанию" тусить, клУбиться?
Вобще мы-люди - странно устроены.. .
-Зачем так много праздников-мероприятий?
-Зачем отмечать профессиональные праздники?
-Нафига нам ночь музеев?
-Нафига урок культуры?
и всё это рядом с... .
-Молодёжи нечем заняться.. !
-Молодёжь ничего не знает о многих профессиях!
-Молодёжь не интересуется культурой!
Вобще мы-люди - странно устроены.. .
-Нафига нам ночь музеев?
-Нафига урок культуры?
и всё это рядом с... .
-Молодёжи нечем заняться.. !
-Молодёжь не интересуется культурой!
Я уже напрягся - бесплатный сыр в музеях - это сколько мышей.... А тут облом....
Я не понимаю, зачем такие ночи. Ночью принципиально сплю, а туда, куда мне надо, с удовольствием хожу днем/вечером и за деньги. И вообще не люблю разные виды халявы, всякие там акции с 90% скидками и т. п.
Ольга Машлыкина
Обожаю разные халявы:-)
"приобщить"... общее.. . что-то общее.. . что ?
в юности я посещал изостудию.. . нас учили видеть красивое в бело-сером гипсе, в складках холщёвой тряпки.. .
пестрота, открытые цвета.. . безвкусица, которой полон интернет.. .
недавно в Эрмитаже был Прадовский Веласкез с Филиппом без регалий.. .
надо много и безуспешно/успешно рисовать/писать, что-бы оценить Это
любое дело требует тренировки, непосредственной работы в нём.. .
слава богу, что люди не балдеют от искусства - это сохраняет и их семьи и их трудолюбие
на зачастую ничтожнейших поприщах
а халяву я люблю
пасибки за инфу
прадо тереча живые скульптурки зрительниц мя тонизируют
на зачастую ничтожнейших поприщах
а халяву я люблю
пасибки за инфу
Наталия Суринова
здесь будет оч.мало любителей пива, но зато оч.много живых скульптурок ;) -
http://velonotte.blogspot.com/
Крупнейшая в мире велосипедная инициатива, родившаяся в Москве 7 лет назад, в которой спорт и свежий воздух встречаются с архитектурой и историей родного города. Около 10000 велосипедистов будут путешествовать по современным и старинным достопримечательностям города под аккомпанемент рассказов ведущих экспертов, которые будут транслироваться радиостанцией «Маяк».
VI Велоночь пройдет в ночь с субботы 26 на воскресенье 27 мая, и завершится пикником на рассвете у Центрального дома художников на Крымском валу.
Участие бесплатное. Необходима регистрация на сайте http://velonotte.blogspot.com/
Время: 23:00
http://velonotte.blogspot.com/
Время: 23:00
Ещё один хороший вопрос-тест!
И он же своеобразная реклама. )
И ответы порадовали. . деликатных, по настоящему интеллигентных. . больше!
Чем непонятно_чем_надутых, презрительно плюющих
в так_называемое_ими людское стадо !
Ночь в музее, её романтика привлечёт и гостей города, и почитателей прекрасного.
И дело совсем не в акции бесплатности, а в самой необычности задумки!
Это прекрасно. . под ручку или за руки, пройтись по ярко-освещенным залам ,
подойти к знакомым картинам, увидеть их в другом освещении, и. .
выйти в белую ночь, озябнуть в её прохладе,
зайти в кафешку, и за кофе с сигареткой обсудить впечатления. )
Мне нравится.. !
А бесплатно, можно сходить в любой музей, в определённый день каждого месяца.
ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА БЕСПЛАТНО
- Эрмитаж. Первый четверг каждого месяца до 17 часов.
- Музей кукол. Последний понедельник. месяца с 10 до 18 ч.
- Центральный военно-морской музей. Последняя среда месяца с 11.00 до 18.00.
- Музей театрального и музыкального искусства. Школьники до 18 лет имеют право бесплатного входа 1 раз в месяц в 3-й четверг месяца.
- Музей религии. Первый понедельник месяца.
- Музей Арктики и Антарктики. Третий четверг месяца c 10.00 до 17.00.
- Музей при акционерном обществе "Ломоносовский фарфоровый завод". Первый четверг месяца.
- Музей А. В. Суворова. Детям до 18 лет в 1-е воскресенье месяца с 10.00 до 18.00.
- Российский этнографический музей. Детям до 18 лет первый четверг каждого месяца с 10.30 до 17.00.
- Музей-квартира А. С. Пушкина. Ежегодно 10 февраля и 6 июня музей принимает посетителей бесплатно c 10.30 до 18.00.
- Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени. Бесплатно детям до 18 лет – каждое третье воскресенье месяца (в марте – второе воскресенье) c 10.30 до 18.00.
- Петропавловская крепость. Последний четверг месяца.
- Ледокол "Красин". Первая среда месяца (кроме организованных групп) .
- Зоологический музей. Последний четверг месяца.
И он же своеобразная реклама. )
в так_называемое_ими людское стадо !
Мне нравится.. !
Татьяна Залиашвили
КакоВ ответ!
Такой позитив, но Такой подтекст!))))))))))
(взято на вооружение!)))))))))
Катя Казубович
... а я опять не знала о такой бесплатности...
...
... узнаю у себя...)
...
... дякую, Нат!
...
... узнаю у себя...)
...
... дякую, Нат!
Салтанат Какенова
Сходить бесплатно - это одно, а ночь музеев это нечто другое....
...Питер - Москва , поезд в 22 с копейками, полчаса побродил под дождём, час в кафе на Невском, час в муравейнике ожидания... День более насыщен, а вечер в общем то так себе... А побродить пару часов по гулким залам Эрмитажа пожалуй того стоило бы....
...это сладкое слово халява...
Может, лучше бы в вопросе слово "стадо" заменить на "толпу" , не так обидно бы было... )
А в целом вопрос хороший !
А что Вы хотели, Анна?
Чтобы Ваш вопрос лишь по головке погладили и, ну, может быть, с вашего барского позволения немного пожурили?
Так это вы не туда попали.
Вы сказали, что думаете - другие сказали, что об этом думают.
В чём стадность? и где " пинки " ?
Так что, приглядитесь, - "стадо" одним словом где-то внутри вас и засело, плотно.
Так это вы не туда попали.
В чём стадность? и где " пинки " ?
Умственную разгрузку!
... прекрасно, Анна!
Я выскажу Вам своё мнение о себе.. .
... а, так как и Вы являетесь частью миро_здания,
а по сути, и толпы.. .
... то оно будет и касается Вас.. .
Для меня диким огорчением прошлого
веснылета стало незнание о такой ночи.. .
...
... как раз, утром, после неё,
меня потянуло в музеи.. .
... и именно, на нужную мне выставку
мне не хватило денег.. .
Бабушки-контролёрши, всплеснув руками,
мне попереживали.. .
... но ничем помочь не смогли.. .
...
... а страстное желание
увидеть
малых голландцев именно тогда
не проходило.. .
...
... хорошо, что одна из тех бабушек,
что у малых голландцев дежурит,
вовремя мимо меня проходила
и сказала: "Пошли за мной. Через все залы - бегом,
а ко мне можно и бесплатно... ")
...
... и что же мне сказать то Вам,
сказав о себе да и о Вас?
Да ничего.. .
...
... Вы своим вопросом
полостью раскрылись.. .
Я выскажу Вам своё мнение о себе.. .
а по сути, и толпы.. .
... то оно будет и касается Вас.. .
Для меня диким огорчением прошлого
...
... как раз, утром, после неё,
меня потянуло в музеи.. .
... и именно, на нужную мне выставку
мне не хватило денег.. .
Бабушки-контролёрши, всплеснув руками,
мне попереживали.. .
... но ничем помочь не смогли.. .
...
... а страстное желание
увидеть
малых голландцев именно тогда
не проходило.. .
...
... хорошо, что одна из тех бабушек,
что у малых голландцев дежурит,
вовремя мимо меня проходила
а ко мне можно и бесплатно... ")
...
... и что же мне сказать то Вам,
сказав о себе да и о Вас?
Да ничего.. .
...
... Вы своим вопросом
полостью раскрылись.. .
В стадах нет ничего хорошего, даже когда они бегут вслед за тобою. Так, кажется, говорил Ницше. Не знаю, интересный вопрос. Раньше вот из стадности книги читали, когда их не купить было. Типа все в курсе, а я почему нет? Ваш выбор - увидеть в этом каплю позитива или брезгливо поморщиться.
Для стада ?
- Халява!
Но ведь обижаются, когда в морду, за просто так...)) )
Неприменут ведь отсчитать мелочь на сдачу....)) )
Какая сдача - ведь задаром...)) )
Для бывшей интеллигенции ставшей не по своей воле челночниками и продавцами.. .
Ночи искусства - как вариант, для тех, кто работает днём и вечером. А это уже серьёзно!! !
И не в цене дело....
- Халява!
Какая сдача - ведь задаром...)) )
И не в цене дело....
Одна ночь, один листочек из книги, один поход в музей, один поход в театр, один поход в библиотеку, один поход на коцерт симфоничекой или оперной музыки. . Сам по себе поход, вроде бы даже, хорошо. Ну как же? "Широкие массы к культуре приобщаем". Только вот результат от таких разовых акций совершенно противоположный ожидаемому. Когда на неподготовленного зрителя обрушивается столько неведомой до селе информации ОН ничего же не понимает. . Он и не предсталяет для чего он, этот музей нужен. В его понятии - ерунда все это. Некуда людям дeньги девать. С жиру бесятся. . Он не может отличить Айвазоского от Шишкина или Коровина или Репина. (к примеру )Эти имена ем ни о чем не говорят. .И за одну ночь "бесплатного сыра" он ничего не усвоит. . А наоборот убедится в своей "правоте": - "Фигня эти ваши музеи. Я там был один раз и ниче не понял".. И он прав. За одну ночь к искусству не приобщишься.
Кому хочется в музей- удовлетворить свои этетические потребности- тот делает это по другому. Я даже описывать это не буду. Но наш "товарищ " после этого ночного похода по доброй воле в мyзей больше не придет. И детей своих не пустит: " Нечего там делать. Пивка можно и домa попить"..
Так же и с оперой.. Ну скажите как можно ничего о ней не знать, никогда ничего подобного не слышать и вдруг вам "Хованщина" Мусоргского. . (опять же к примеру) Кроме ненависти к опере у него в душе не останется ничего.
И балет и театр, и библиотека. . Все одинаково хорошо для неподготовленного хоть сколько - нибудь зрителя, слушателя, читателя. Это простая психология. Тут не надо влaдеть какими-то профессорскими знаниями, чтобы эту ситуацию просчитать. Тогда возникает вопрос: -кому нужно такое "приобщение" народа к прекрасному? Или это дешевле обходится государству чем учить, знакомить, просвещать, показывать, водить в музеи и театры с детских лет?
Не спорю я. Эти акции: ночи, вечерa...могут иметь место и проводиться для студентов, школьников или других категорий людей немного подготовленных к восприятию такой специфической инфрмации.
Так что подобными акциями мы просто убиваем еще не родившйся интерес. . Т. е делаем операцию по отсечению эстетических чувств всему пришедему населению сpазу.
Получается, действительно, Вальпургиева ночь. Только что на метлaх не летают. (
Ольга Машлыкина
Странно...я не думаю, что даже впервые пришедший в музей(хотя такое в ПИТЕРЕ по определению нереально) уж так бенняга покосится и обрушится под гнётом свалившейся на него культуры!-)
Удивительно слышать такую постановку
этого мероприятия от Ваc, Анна.
Отвечу Вам тем же Александром Сергеевичем.
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. "
Свет семени красоты даёт свои всходы, всенепременно.
Нужно только немножко наклониться к матушке-земле,
чтобы их увидеть.
этого мероприятия от Ваc, Анна.
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. "
чтобы их увидеть.
Анна Каспирова
Ну где Вы здесь просвещение обнaружили-скажите на милость?Ночью ,в музее с бутылкой пива в руках? Какие чудные открытия могут случиться у полупьяной толпы, которая вдруг почувствовала "любовь к бесплатному сыру"..Это ли просвещение? Возможно это пародокс .
Ведь рeчь в вопросе именно oб этом идет.Но не о том, что в музей ходить не надо.
Как-то не укладывается в голове, чтоб рассматривать kаритины Леонардо под пивко и сушеную воблу.
Не много открытий, однако, в эти "чудные мгновенья" можно совершить..
Что ж Вы так?
В Природе во Всём - Равновесие (и в Человеческом Братстве ( чуть скромнее назовём... ) - Тоже, естесственно! ) Семена Культуры засеяны! (и непременно проклюнутся, у кого-то раньше, у кого-то "в другой Жизни"))) Посему Вы предвидели И плоды уравновешивающего Действия от Просветляющихся... (это Ваш жизненный опыт интуитивно подсказал.. . Хотя...! Если-бы ОЖИДАТЬ Лучшего Эффекта Проникновения Света в Умы и так Далее.. . начинающих Светских Прихожан.. . -То Он и Случится Лучший... (определённо!... ) : кто-то работает над внутренним Очищением - последует и внешнее - Всё-вот связано.. . Кто вИдит Связи с.. . -с Тех бОльший спрос по углублению вИдЕний.. . (та критика.. . -это просто результат работы - Взаимодействия (ведь многие прочтя.. . что-то увидят получше (в себе... -это не про Вас, Анна... -Вы помогли вопросом и себе и другим.. . Так и ИдёмЪ.. . ПраСвещаемЪся...)))
Детей в музей ночью не поведешь.
Почитал ответы.. .
У меня ближайший музей в часе полёта на вертолёте.. .
Разве что в магазин сходить, где некоторые товары по цене музейных экспонатов)
Даже если хотя бы один человек станет хоть чуть-чуть лучше, то значит эта ночь не прошла даром..
За все надо платить, халява развращает.
для меня это практически ничего не дает. . а люди наверное довольны
Как то это все унизительно, вроде бы благотворительность, но вот только ночью.. . Ночью люди спать должны.
Ты всех любителей халявы к стаду причисляешь? Или как?
Я как ЧЛЕН стада утоляю культурный голод. Хватает до следующего.
ни чего
При чем тут А. С. Пушкин?