Психология

Спасти 50-летнего алкоголика—это утопия или надежда всё же есть?

Любовь спасет мир
Евгения Летягина
Лучший ответ
если "собой" и словами - утопия
Мария Поладова
Здравствуйте! Не знаю о каком спасении ведете речь .Но алкоголизм -это всего лишь диагноз, который я отрицаю .Пьянство заканчивается сразу, после изменения среды обитания. Причем совершенно безболезненно .
Елена Бурцева
Спасти никого невозможно, пока сам не захочет спастись. Чтобы он захотел _надо его заинтересовать тем что он ценит выше алкоголья_что это у него получится.. . Удачи!
Елена М
Спасти любого алкоголика проще пареной репы: дать ему что-то взамен.
Что-то, что превзойдёт алкоголь в его системе ценностей и будет недостижимо без отказа от оного.
Луиза Набиева
изредка встречаются великие женщины.
Лариса Неня
Пусть ставит наркоблокатор, если хочет жить. А ты словами его не спасешь и не прикажешь жить.
Юля Морозова
это как "учавствовать в обратимости не обратимых процессов".
Смотря как далеко зашла болезнь, иногда одного желания недостаточно
Ганя Юшкова
Луиза Набиева Желания всегда достаточно.
Нет слабых людей, есть не раскрывшие свою силу.
А кто сказал вам, что он требуется в спасении? Говоря, что его надо спасти, вы утверждаете что вы лучше, а это тщеславие.
черт! вы нашли смысл жизни
Скажу банально - при его желании возможно, но только при использовании ума.
Я скажу, что утопия, но добавлю, что жизнь умеет удивлять.

Слышал про два диаметрально разных подхода к этому: один -давить на чувство вины, что это вредит близким, окружающим людям, второй - что это Не проблема и это позволительно. Но второй подход не изучал, там точно есть какие-то ньюансы, т. к. для меня он звучит почти что мифически.
Надежда всегда есть, пока есть жизнь. Чтобы спасти жизнь алкоголика, нужно его сильное желание в этом или сильная любовь человека, что рядом. С Божьей помощью они выкарабкаются.
Анна Тарри