Психология

настоящая любовь может отпустить без боли?

Она умела улыбаться – ах, как она умела улыбаться!. . Но сейчас она точно знала, что единственный собеседник, которому ей действительно хотелось бы подарить улыбку, не появится. Не появится, как не появился вчера, позавчера, поза-позавчера, поза-поза-поза.. . На его место постепенно, но неумолимо начинала закрадываться вязкая опустошённость. Вначале опустошённость робко притворялась светлой грустью. Потом, осмелев, начала рассыпать первые крупицы сомнений. И наконец, совсем освоившись в её мыслях, задала тот самый вопрос, о котором она так отчаянно старалась не думать, выжигая малейшие его ростки калёным железом праведного гнева, – однако теперь этот вопрос навис над ней, стреножив ум и парализовав волю.. .

«А если он не придёт долго-долго, то, может быть, тогда я научусь жить без него?.. »

В обветренном мире так мало тепла,
И время особенно как-то не лечит.
А выше не крыша с ажурным коньком,
Не купол, гляди, там обычное небо.
И солнце – лишь солнце обычное в нём –
Остывшая корка вчерашнего хлеба.
И солнечных зайцев уже не догнать
Ни солнечным волкам, ни солнечной пуле.
Всё просто. Стандартная осень опять
Пришла золотить наш заброшенный улей.
А я улетаю... Такие дела.
И в небе холщовом последние взмахи.
Пока?
До свиданья.
До зав… ?
До вчера… (с)

Больно... конечно же больно... (хотя я и не люблю прилагательное "настоящая"...)

она научилась.. .
всё пройдет... однажды и ты пройдешь мимо меня...
Наталия Попова
Лучший ответ
Татьяна Терешкова здравствуйте, Николь)
спасибо!
нет.. .
Больно - сказало Сердце.. .
Забудешь - успокоило Время.. .
Но Иногда Я буду Возвращаться - усмехнулась Память..
вряд ли
Ирина Яковлева
"Давным-давно известно людям
Что при разрыве двух людей,
Сильнее тот, кто меньше любит,
Кто больше любит, тот слабей.
Но я, могу сказать иначе
Пройдя сквозь ужас этих дней,
Кто больше любит, тот богаче,
Кто меньше любит, тот бедней... "

Без боли не получится.. . но эта боль "выжигает" из сердца черствость.
Все проходит, пройдет и это.
Стресс вызывает выброс в кровь веществ, снижающих чувство боли.
Отступления настоящей любви--ОЧЕНЬ сильный стресс. В теории, в кровь может выброситься такое кол-во выше указанных веществ, что боли вообще не будет. Просто ощущение пустоты.
Нет
Лариса Пар
для человека расставание с человеком к которому испытывал сильные чувства (в данном случае любовь) , кончено это очень больно. Действительно, ощущение пустоты рядом. но со временем все проходит, но будут жить в душе воспоминания.