Проще УГОВОРИТЬ его измениться!
:-)))
Психология
можно ли перевоспитать взрослого человека с давно сформировавшейся личностью?
можно любить его вопреки всему))
Перевоспитывать себя - задача каждого. И она в полне по силам людям, если сделают хотя бы попытки внутреннего преображения, нуждаясь в совершенстве собственного сознания.
Перевоспитать же другого сложно ( если он только не позволит этого, выбрав человека своим духовным Наставником, уважая Его Путь развития) . Любое энергонасилие приводит и к кармической ответственности, т. е. наработке энергодолга, за который несем ответ. Но позволительно позитивно влиять собственным примером. "Благие зерна" всегда прорастут с течением времени и дадут желанный урожай в необходимый момент. А "сорняки" - практически сразу будут видны- протест или затаенная обида и убийство любви.
перевоспитать - нет, психологически сломать - да
говорят что горбатого могила исправит- наверно в этих словах есть определенный сенс.. Евангелие говорит, что человек может будучи старым ( давно сформировавшейся личностью) родится свыше, то есть стать новым, другим.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан. 3:3-8)
Можно, если отправить его на войну и там воспитывать...
да, если не ставить это как цель
Любя он сам изменится.
Можно !!!Электрическим током.
Самое частое заблуждение женщин: 'Он изменится'. Самая большая иллюзия мужчин: 'Она останется прежней'.
горбатого могила исправит
Можно, если изменить общество в котором он находится.
Что там перевоспитать, Вы воспитать попробуйте.
Война, тюрьма, сума... Нужное подчеркнуть!
Можно, одно условие, если он сам проявит желание измениться, если нет, то бесполезно