Если он в 15 лет совершит убийство, возможно ли его перевоспитать.
А если он даже не раскаивается в совершенном преступлении.
Психология
Как считаете в 15 лет это еще ребенок, который еще познает и учится или уже сформировавшаяся личность?
Основные понятия, установки и ценности к 15 годам уже заложены. Он вполне способен принимать ответственные решения и отстаивать свое мировоззрение. Но несмотря на это в зависимости от окружения, деятельности и ситуации проходит "доработка", то есть корректировка в соответствии с получаемым опытом. Что интересно уже будучи личностью, человек подвержен изменению всю жизнь. Особенно, если он активен и думать для него приятное занятие.
В 15 лет ещё можно перевоспитать. Хотя это уже не ребёнок, а отрок.
Olga Shegay
Ну хоть кто то это понимает
Больше,чем ребёнок, но ещё не совсем повзрослевший...
личность большей частью готова от 5 до 8 летнего возраста. В советское время был такой случай из судебной практики, когда ребенок не раскаивался. но выяснили, что один ребенок, играя, навел на другого оружие, потом этот что навел, попросил и его самого подержать под прицелом и передал оружие. Один друг не смог отказать другому.
Наталья .
Не, в 5-8 лет личность ещё не готова.
Личность формируется с началом месячных или поллюций.
То есть, сформирован гормональный статус и человек "готов".
Юридически, человек остаётся ограничено дееспособным, до совершеннолетия. Физически, закон для человека - пустой звук, так как ни один из законов, не написан для человека.
Неидо конца сформировавшая личность.еще можно заложить фундамент на дальнейшее развитие если он попадет на воспитание к тому человеку который сможет его направить и заинтересовать.
Зависит от человека. Некоторые и в 35 не могут считаться сформировавшейся личностью. Так, тело ходит.
Вся гадость уже в нём, а ничто положительное ещё не закрепилось....
Еще сформировавшаяся личность.
Личность может формироваться более длительное время. Но для ее формирования нужен эмоциональный контакт и доверие.
Думаю возможно перевоспитать
Да, уже взрослый.
Olga Shegay
Какой взрослый? Ты хоть понимаешь,что несёшь? В этом возрасте мы только заканчиваем основную школу , а не старшую. Моя мама 15 летних мальчишками называет (бабушка тоже)