Психология

Очень не уверено себя чувствую в окружении людей. Что с этим делать?

Есть всего несколько человек с которыми мне комфортно общаться, и то не всегда. В компании даже хорошо знакомых людей чувствую себя не уютно, замыкаюсь в себе и через чур много молчу. Бывает что просто начинаю "тупить" не могу найти что сказать, бывает наоборот, есть что сказать, но не могу заставить себя сказать хоть ни слово. Это ужасно мешает в жизни, мешает заводить новых друзей. Это со мной так было всё время, но в лёгкой форме и с каждым годом я замечаю, что становиться только хуже, сейчас мне 21 год. Парой я думаю о том что это некое психическое расстройство, я работаю в салоне сотовой связи и довольно неплохо продаю телефоны, хотя опять же очень тяжело вливался в коллектив. И даже спустя месяц мне до сих пор кажется, что коллектив этот считает меня странноватым, из-за того что я много молчу. ПОМОГИТЕ! =)
У меня даже возникают мысли обратиться к психологу, но почему-то мне кажется что кроме самого себя мне никто не поможет с этим. При этом из-за того, что с годами становится только хуже не известно во что это может перерости.
У Васнету никакого расстройства психики.
Вы по своей природе Интроверт (это от Природы). такому типу психики свойственно молчание, пребываение в одиночестве и глубокие размышления. В противовес экстравертам, которые обращены во вне, и находятся в зависимости от окружающих, без которых на них находит печаль и тоска. К психологу не ходите. он Вам всякой чуши наговорит, Вы отдавая дань авторитету поверите ему, и будет еще хуже.
Мой вам совет-не нужно подстраиваться под общество, будьте собой. Обратитесь в Восточную Философию, там Вы найдете ответы на свои вопросы, которые Вам не даст ни один психолог. ибо на свои вопросы-в полной мере можете ответить только Вы сами.
Татьяна Игнатенко
Лучший ответ
Слово - серебро, молчание - золото! Об этом даже в Библии сказано.
Не комплексуйте! Вы очень даже правильно ведёте себя.
Просто Вы интроверт - только и всего! Бывают такие люди на свете. . ))
Я тоже с самого детства не очень-то люблю разные веселые кампании, и мне всегда проще общаться с человеком один на один, чем сразу со многими людьми. Не люблю быть в центре внимания!
тоже также
да потому что у большинства окружающих тебя людей явные проблемы с общением вот с ними и тяжело найти общий язык, это же ужас какой то я и сам не уверенно себя со всеми чувствую, так что не парься не твои проблемы)))))
От экстравертов-интровертов это не зависит. Я например, по своей природе экстраверт - но у меня те же проблемы всю жизнь. Это внутренняя зажатость, напряжение. Возможно, это идет из глубины детства - например, когда мало общался со сверстниками, одичал (у меня так было - мы жили отдельно от всех, в детский сад я не ходила, вот и получилось...) . Все нужно закладывать с детства.

Нужно внутренне расслабиться. Для этого начинают с расслабления тела. Мне в таких случаях помогает контактная импровизация - это свободный танец, контакт в танце с партнером. После того, как какое-то время этим занимаешься - узнаешь себя, принимаешь себя через танец тела и души. Расслабляешься, учишься подпускать к себе людей. Конечно, не сразу вот так вступаешь в контакт в танце, новенькие должны еще привыкнуть.
Не всем это может подходить, но расслабление - это основа того, что потом называется легкостью и уверенностью.

Вот тут можете посмотреть, что это за танец - http://www.youtube.com/watch?v=ls_oUfQYyaE. С первых кадров может удивить - но это обычная реакция))
Мой совет!

Как не странно - но это интернет знакомства!
И это не обязательно должны быть именно "сайт знакомств".
Поверь - там можно найти друзей по интересам, и им не важно как ты выглядишь
(да и над ответом можно подумать, а не отвечать сразу и в глаза)

...продолжение в комментарии.. .
Юлия Вагнер
Много молчать - это хорошо и правильно.
У меня похожая история - был молчаливым и замкнутым, но считал это недостатком и пытался стать разговорчивее - и потом меня уже упрекали, что я как базарная баба. А ведь от природы (вернее, от Б-га) было всё хорошо и правильно.
небось хуже всего вам приходиться в местах большого скопления людей)
у меня тоже самое, но я практически это искоренила. Год назад пришлось поехать работать по одному проекту в другой город, когда я узнала, что это будет работа в огромном коллективе, я чуть не сдохла от страха! В итоге я приехала, людей со мной работало множество, постоянно клиенты приходили, с ними нужно было обсуждать проект. В общем неделю я ходила как с другого мира, краснела, волновалась, боялась, не могла правильно сформировать свои мысли и просто не комфортно себя чувствовала, кажется все на тебя смотрят и говорят о тебе, хотя это вовсе не так. И вот чудо, через эту насыщенную неделю общения я поняла что мне уже не так неловко, я более открыто себя чувствую, я сама уже хочу пообщаться. После завершения, была я там три недели, я записалась на актёрские курсы в группу где 23 человека было, мы три дня в неделю на продолжении трёх месяцев показывали миниатюры, делали постановки, придумывали сюжеты, играли в игры, выступали... вообщем то что для меня было испытанием, и сейчас многое изменилось. Чем больше я общаюсь с посторонними, тем мне проще это делать.
Советую вам начать тоже самое, курсы, особенно театральные в этом очень помогают, раскрепощают. А еще вы можете поискать клубы единомышленников, группы, те кто имеют такую же проблему и походить туда.
Алкоголь хорошо помогает, друг мой!