Психология

От чего люди становятся фаталистами?

От того, что понимают, что "Нет ничего нового под Солнцем - что было, то и будет... "
Рок, фатум, судьба, кысмет - это понятия для тех, кто хочет переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого. А если такого нет, то на что-то.
Алла Алексеевна Борякина
Лучший ответ
От смирения
Mika Begakhmetova.
От своих пессимистичных взглядов на ЖИЗНЬ!
A&
Acero '
от неизбежности
Катя Ильина
от высокого интеллекта
Jelena Ulanova
От безысходности! Всё в нашей жизни предопределено!!
Зауре Анаева
Корни в навязанной пропаганде культа денег и формировании общества потребления.
Жизнь у них несчастно-ленивая)))
ибо осознают что все в руках судьбы однако когда это проверено реальностями жизни
от жизненного опыта
Анфиска-Киска *
Потому что верят в свою судьбу и в себя, и потому не боятся проиграть.
жизнь такая.
Жить по привычки, по "самотеку", куда кривая выведет .. Не желание что-то менять, не веря, да и не желая верить, никому, и ни во что ..
Аня Тарасова
от понимания сути, только дураки уверены, что движение ради движения это и есть движение )))
Oynissa Ibragimova
под гнетом обстоятельств.... в которые сами себя загнали..
Тогжан Антика
Люди, как правило, становятся фаталистами в условиях, близких к военным (с)
Надоело думать, наступает сезон сплава.
Минута слабости-проходит.
от жизни
От натуры своей-слабой и инфантильной.
от безнадеги .ру
От осознания предопределённости событий, в результате своих действий.
Делай, что должно и будь, что будет.
от безисходности
когда подгоняют факты под совпадения
С перепугу. Пусть будет как будет.
В основном - от стечения жизненных обстоятельств.... Бывает так - вроде всё расчитал.. . всё учёл.. . а не выходит ничего.... И оправдать это - нечем, кроме, как судьбой.. . кармой.... Но - бывает (очень редко) человек приходит к озарению самостоятельно.. . без насилия обстоятельств....
от водки однако ...однозначно ***
Saule Kudaibergenova
Из-за своего жизненного опыта.
Елена Ткаченко
От собственной неуверенности в том, что они на что-то способны и могут сами достичь в жизни.
А от того же, от чего и футболистами-Я.
от жизни такой и становятся
Jeren Durdygyzy
На личном опыте наблюдала такую закономерность: У меня с детства было окружение очень богатых (по тем меркам) потенциальных "женихов", многие из которых именно за мной и ухаживали, но по разным причинам всегда пара распадалась, с ранней юности.
Наконец, я вышла замуж.. . за самого бедного человека во всём городе, пожалуй, за исключением разве что бомжей, мы вместе 16 лет. Рядом, кроме нас с ним - только богатые люди, даже старшие дети научились жить безбедно и ни в чём не нуждаться.
Все мои попытки заработать и "прорваться" терпят крах.
Самое удивительное, что в моём окружении правда НЕТ ни одного бедного человека - мы с мужем - исключения.
У нас - по два высших, у него - аспирантура.
Разве не это - "СУДЬБА"???
Родственники от нас отвернулись ВСЕ, кроме собственных детей.
Подруги поддерживают всю жизнь.
И незнакомая девушка просто так вдруг вытащила меня недавно из финансовой ямы!
Без единой моей просьбы об этом! Опять не "СУДЬБА"??? Она мне больше, чем родственники, которые ждут, как выживет дура с пятью детьми и никчёмным мужем.
Вот так как-то!
От понимания сути Жизни, что никуда с подводной лодки не денешься.
Когда все попытки вмешаться в жизнь закончились провалом :-(
От лени и робости. А фатализм - хорошее самооправдание.
возможно от нежелания брать ответственность за результаты своих поступков и принимать решения, удобно все списать на судьбу )
от безысходности и неуверенности в своих силах)
Анна Чернова
Потому, что это судьба.
От невозможности изменить.. , измениться...
Маша Зятюк
от страха) чтоб не бояться)
Natalia Morozova
От безисходности.
От заниженной самооценки и превосходства умственного развития над моральным.
от незнаний.. и желания учиться..
От собственной лени, проще верить в то, что всё решено, чем пытаться что-либо изменить.
* Roksi-1991*
От печального опыта, невезения
От жизни такой. Не все люди оптимисты. Некоторые сами ломаются. Многих же быт и состояние страны, общества, семьи и внутреннего мира ломает.
Думаю от безвыходности, когда видят, что все идет своим чередом и нет никакой возможности повлиять на ход событий. Или после неудачных попыток что то в своей жизни поменять. Или еще когда живут в обществе с определенными нормами и рамками, то кажется будто ни что не может поменять привычный уклад и мировозрение. Из этого тоже можно сделать вывод, если выбрать то, окружение под влияние которого бы хотелось попасть, то это уже не фатализм, а момент собственного выбора, а значит изменения судьбы.
видят очевидное
от лени