Психология
Как можно быть фаталистом=детерминистом?
Для чего вы живете, или чем руководствуетесь? Ведь если все предопределено, то можно просто на диване лежать и ничего не делать
)))))))))))))))))
без улыбки тут и не ответить)
Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) — учение о взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих процессов и явлений, доктрина о всеобщей причинности.
Детерминизм называют учением о том, что все происходящие в мире события, включая ход человеческой жизни, определены Богом (теологический детерминизм, или учение о предопределении) или явлениями природы (космологический детерминизм) или специально человеческой[уточнить] волей (антропологическо-этический детерминизм), для свободы которой, как и для ответственности, не остаётся места. В таком свете детерминизм может быть также определен как тезис, утверждающий, что имеется только одно, точно заданное, возможное будущее. Детерминизм может перейти, при неполном истолковании, в фатализм
Фатали́зм или Фатáльность (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.
Научный, философский (равно как и религиозный) взгляд на закономерность бытия, его физической и метафизической составляющих, тесно взаимосвязан с категориями «закономерность» и «случайность», «объективность» и «субъективность», «Творец» и «Человек», «творческое» и «тварное», и т. д.
Фатализм во всех его проявлениях есть одна из систем самоопределения человека в его отношении к целесообразности развития и смыслу бытия.
Интересно - различие трудноуловимо. Разве что детерминизм категоричен, а фатализм - вопрос самоопределения.
В любом случае, вы можете поэкспериментировать - лежать на диване кверху пузом и не делать ничего.
И посмотреть - останетесь ли вы в порядке или, например, погибнете от голода...или от скуки..:))
Или развить бурную деятельность и достичь намеченных целей. Наверняка на вершине мира вы не захотите
думать, что всё было предопределено....скажете - Я САМ!!! :))