Психология

вам не жалко платить деньги государству? налоги пенсионный. . да мало ли. . оно ведь и так богатое! )

Aili Berd
Во первых, как я понимаю, понятие государства уже утратило свою актуальность. Есть совокупность групп, объединенных общими для каждой группы экономическими интересами. Потому говорить, что государство - богатое - бессмысленно: они (группы) всегда бедные, им всегда мало.
Во вторых. Теперь про "не жаль". Жаль. Не в том, жаль, что у меня убудет, а в том жаль, что прибудет не у того.
В третьих. Я не плачу деньги государству. Оно у меня их отбирает, независимо от моего хотения.
Людмила Галкина
Лучший ответ
Aili Berd любое государство это совокупность групп. и третье - это одна из его функций. но куда ж податься бедному крестьянину.. )
Если признаться, жалко - да я и не плачу: государство так и не обеспечило меня работой.. . Заработка у меня нет - с чего платить то? !
А жалко мне денег для государства вовсе не потому, что "оно и так богатое", а потому, что оно эти деньги заныкивает и тратит совсем не на то, на что я сама их потратила бы!
Например, вместо того, чтобы платить нормальные пособия неимущим людям, это государство платит им такие крохи и выделяет такие субсидии, на которые не проживешь.. . Вместо того, чтобы платить значительные пособия тем семьям, которые имеют много своих детей (или берут чужих детей на воспитание) , государство у них детей теперь отбирает, а деньги направляет на то, что следовало бы вовсе запретить: например, на узаконенное убийство детей в материнском чреве.
Я совсем не хочу становиться пособницей этих убийц в белых халатах, которые делают аборты (оплачивая их "работу")! А если государство станет получать от меня налоги, то я как бы тоже буду участвовать в этом, пусть и косвенно.. . Ведь, так получается, если смотреть в корень?
Юля Млян
Т. е. Вы предлагает тратить свои нервы ещё и на то, чего нельзя исправить. У всякого человека и без того достаточно поводов попереживать.
Ирина Очирова
нет, не жалко, ибо государство есть яа.
Lena Kolestnikova
А в чем состоит богатство страны? в людях, природных ресурсах, бескрайних просторах, культурных и научных, и духовных наследиях? Всё это присутствует у нас. НО! Госбюджет складывается из налогов граждан (как личных, так и от хоз. деятельности) . Не жалко. Это мой долг. За счет этих денег я пользуюсь в том числе социальными благами, буду получать часть своей пенсии в будущем, и обучать своих детей, содержать армию, развивать Науку и Культуру, инфраструктуры, вкладывать средства в отсталые регионы..., потому что Хозяин заботится о своем Доме, не жалея ни сил, ни средств, ни Любви. И государство только тогда сильное и благополучное, когда граждане- не поместные частные "князьки", а единый сплоченнный Народ, заботящийся о всех своих ближних и о будущих поколениях, и о самой Матушке- Земле.
Aili Berd ух ты! здорово! мне б вашу уверенность..
меня мне жалко то в таком государстве живу
даже если и не богатое, Вы ещё спрашиваете...
Я не плачу деньги государству, а скорее оно отнимает у меня деньги. Поскольку у него есть карательный аппарат, приходящий следом за налоговым инспектором.
Анна Хлебова
государству не жалко,
жалко тем, кто присосался к государственным денюжкам
Danagul Mazhitullina
а что мы можем изменить?