У нас в России шизофренией называют множество различных заболеваний (в отличие от практики в других странах) . Симптомы бывают очень разными, и формы шизофрении тоже разные. Различают позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные) симптомы. К продуктивным (тем, что организм производит ненужного) относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. Галлюцинации также бывают не только со стороны органов слуха, но и со стороны других органов (обоняния, осязания, зрения) .
В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций — снижение аффекта, бедность речи (алогия) , неспособность получать удовольствие — ангедония, потеря мотивации.
Подробнее Вам наверно помогут здесь http://schiza.org/ Тут есть и опытные больные, есть и врачи.
Психология
Каковы симптомы шизофринии?
Гиляровского почитайте.. навскидку- свой мир у таких. . типа несут бред. . то есть дают оценку того что с ними в натуре не происходит.. типа нарушено восприятия мира. . один из симптомов бред преследования.. бред что кто-то их травит. . и слуховые глюки. . когда о них говорят от третьего лица
Рождение.
Чел толкает абсолютно противоположные не связанные между собой темы с чувством полной убеждённости. При попытке возразить становится даже опасен и буен. Может напасть. Но при этом несёт полную ахинею. Главных два фактора. Полный бред и желание агрессивно повлиять своей убеждённостью в него на окружающих.
Раздвоение личности.
Один из первых - желание актерства.
Это выражается в применении аватаров на этом проекте.
Симптомов множество как и людей, надо уметь их распознавать
когда женщина разговаривает сама с собой впрочем как всегда
раздробленность души, отсутствие целостности, разрыв со своей интуицией, потеря своего истинного я.. инстинкты берут вверх над моралью, страх, неспособность адаптироваться к реальному миру вызывает защитную реакцию - создание "своего" мира.. . порой человек попадает в низшие слои астрала под влияние тёмных сил.. если человек высоко духовный и у него иное мировоззрение, при этом он не вредит окружающим - это НЕ шизофрения ...