Психология
Желание доминировать возникает из-за какого-то комплекса?
Изначально подчинились.. любя и уважая) Не каждому под силу это понять и не пользоваться этим...
Думаю, да. Часто из-за того, что в детстве в школе (как моего сына) или дома "гнобили"! Кстати, он из всего класса, как стал взрослым, пожалуй, самым успешным стал. Но ему всегда кажется, что его где-то обошли, не посоветовались (даже со мной это также, с матерью!).
Не думаю. Скорей это на генетическом уровне.
наверное так, но я вот подумала, что есть же известные и знаменитые люди, есть лидеры.... да, видимо у всех из них есть комплексы).... иначе, они были бы как спички в коробке)
не обязательно, это может быть врожденной чертой характера
Комплекс неполноценности порождает комплекс превосходства.
Не правильная последовательность! Не комплексы создают характер. А характер создает комплексы. А характер - это то, что заложено в человеке генетически.
Способность человека быть лидером заложена в ДНК.
В организме вожаков присутствует более высокая концентрация серотонина.
Зависимость между гормоном серотонин и социальным статусом очевидны.
Определенные комбинации генов располагают к повышенному честолюбию и уму, спортивным и артистическим достижениям, прочим особенностям.
Серотонин поднимает самооценку и побуждает вести образ жизни, подобающий признанному вожаку.
По разному:
У мужчин- это нормально, это жизненная позиция мужчины.
У женщин-как защитная реакция на "обстоятельства непреодолимой силы".
Это совершенно нормальный инстинкт. Любой шелудивый пес... хочет стать вожаком стаи. Это абсолютно нормально и к комплексам никакого отношения не имеет) ) Скорее по тому КАК доминант будет управлять подчиненными- можно будет хоть что-то сказать о его комплексах))
Нет, у животных че, комплексы что ли? К среде приспосабливаются. В условиях ограниченных ресурсов вожаку достается больше.
У кого возникает такое желание, тот болен не на шутку.