Психология

Считается, что люди стремящиеся доминировать, имеют комплекс неполноценности, так ли это?

Зерно истины присутствует....
Татьяна Перевозчикова
Лучший ответ
Так. Они пытаются компенсировать свой копмлекс неуверенности в себе и страх, что кто то может быть лучше.
Доминировать тоже можно по - разному ...Если человеку даны лидерские качества, то почему бы их не использовать во - благо ...Главное, что бы человек не манипулировал людьми .
Динка Малинка
комплекс неполноценности имеет большинство людей ( каждый в чём то само недоволен ) у тех кто стремиться доминировать есть сила позволяющая идти не смотря на комплекс. Поэтому маленький, иногда валит большого.

не ужели вы говорили о СМ?
Вообще, да.
**
***еленка ***
Чтото сделать свое надо мозги иметь и много что еще. А командовать и тырить бюджетные деньги много ума не надо, тем более что никто не проверяет в нашей стране д....
всё верно... хотят самоутвердиться....
Алинп Ускова
не думаю, что тут можно выявить закономерность... бывают разные ситуации... разные люди...
не доминировать, а подавлять
не подняться самому, а опустить других
Светлана
Нет не так существет Би ай ди, внутренние направление развития, по Сонди, где в одинаковой мере есть место активистам-желающим доминировать и пассивистам не желающим проявлять себя, людям послушным. Садо-мазо это не прихоть фантастов. Это реальность внутреннего мира.
Здесь о комплексе неполноценности можно говорить в ключе доминирования, как самоутверждения.
Tanya Novikova
Разве???? Знаете, я думаю, что тут все зависит, от того над кем доминировать и каким образом. Издеваться мужу над женой, это есть комплексы. Генерал командующий армией - это лидирские способности и ум. Все очень относительно.
Кто так считает? Психологи?