Психология

Как Вы считаете: возможно ли, чтобы люди были марионетками? Если - да, то в каких случаях?

Мы все находимся под управленим, это наш эгоизм предполагает что он что хочет то и делает.
Светлана Изтай
Лучший ответ
После принятия решения на бой и так называемого "информационного решения" (каков противник, по мнению командования) , целые армейские группы становятся марионетками в руках Генерального штаба. И если они этого не сделают, полагая, что "противник вовсе не таков" и "данные армейской разведки ошибочны" и поступая "по своему усмотрению", они бой гарантированно проиграют.
Да, но лучше "водится" Господом Богом, чем Лукавым.
Свобода воли в выборе "водящего".
Призываешь Господа "выводить" тебя из ситуации - "выводит" Он, забываешь Его призвать - "выводит" Лукавый.
Всё только по доброй воле.
Meruert Koptleuova
На самом деле манипулировать сознанием человека не так уж и сложно... Первый пример моно увидеть в Эдемском саду, когда сатана задал АБСУРДНЫЙ вопрос манипуляцию в результате которой Ева сделала то, что дьявол хотел чтобы она сделала. По сути вопрос звучал так: Правда, что Бог хочет чтобы вы умерли от голода? Фактически он выглядел так: А правда, что Бог запретил вам есть ПЛОДЫ деревьев. Учтите, что плоды были основной пищей. )))
Светлана
Вспоминаю песню Машины Времени
"Куклы так ему послушны и все верят простодушно, в то что куклы могут говорить. и т. д. "
Человек существо социально и ему рано или поздно приходиться надевать разные маски. Хочешь или нет приходиться играть разные роли. Бывают люди которые прирастают к соц. ролям. Жаль на них смотреть. Особенно печально проявляется это в старости.
Многие становятся марионетками. Законы стаи формируют и навязывают опред стили взаимодействия.
Потеря себя, своего вн. мира позволяет другим дёргать за ниточки. А позволить или нет, мы сами для себя решаем. У каждого человека свой путь в этом мире.
Зоя Левадняя
Люди и сеть Марионетки
общества
Существует много способов гипноза, от прямого до астрального.
Еще как возможно, если позволить. На работе, в школе, среди "друзей" челавека могут подавлять авторитетом (н-р, начальство) , заставлять (убеждать) его делать то, чего он не хочет.