Психология

Вопрос про психологическое состояние и возраст

Чувствую себя сейчас почему-то плохо.
Сижу вот и что-то начал вспоминать свою прошлую жизнь, когда мне было 15-19 лет.

Раньше в то время я считал, что живу правильно и довольно весело проводил время. Сейчас понимаю, что на самом деле все то было не правильным и жил я вовсе не так, как я бы хотел, друзья были не те, что мне нужны, а ведь был возраст такой, что во многом ориентируешься на друзей, на свой круг общения, чтобы "заслужить" авторитет в своем кругу. Поэтому стараешься "подстраиваться" под общество или "наводишь свои порядки" - все зависит от того, с какими людьми общаешься. Забиваешь на учебу, забиваешь на свои таланты и стремления, из кожи вон лезешь, чтобы показать, какой ты нереально крутой "пацан", забиваешь на свои вкусы, например в музыке, фильмах. Смотришь тупые комедии, типа "Укуренные", слушаешь "рэп", "хип-хоп". Ничего против этих жанров не имею, просто сейчас я терпеть это все не могу.

Я в свое время прекратил это общение, чему и рад. Смотря на них другим взглядом, я вижу, что эти люди мне не равные, что они просто быдло и подлые свиньи, теперь мне стыдно даже здороваться с ними, не то что общаться, потому что я на самом деле во многом лучше. Мне стыдно, что я их знаю. Мне стыдно, что когда-то они были теми людьми, за кем я ровнялся во всем.

Особенно не приятно то, что когда они видят, что я не желаю их знать, их это злит и ко мне начинается плохое отношение. Мне стыдно, что из-за них я мог потерять очень много хорошего в своей жизни, если бы я не прекратил с ними общаться, например, уважение нормальных людей, нормальное образование и работу.

Я всеми силами стараюсь забыть, что я был с ними знаком, но они мне вредят теперь своими ехидными замечаниями, своим наглым поведением со мной, мне раздражает когда кто-то из них при людно вспоминает неприятные моменты, которые были со мной, но на самом деле у них их намного больше, просто мне стыдно даже спорить с ними, этим я покажу, что то, что он говорит - это правда. Мне это не надо. Они стараются меня уязвить во всем, показать что я хуже их, но теперь то я понял, что это совсем не так.

Конечно же, во всем этом виноват я сам, потому что раньше я вел себя также как и они и это считалось нормой. Просто это был такой возраст. Вот за свое поведение мне и стыдно сейчас, а еще эти ребята покоя не дают. Они даже между собой, потому что я с ними не общаюсь уже очень давно, около 3 лет, они не забывают вспомнить про меня, их бесит что я стал лучше их

Как бы сделать так, чтобы они просто "забыли", что были знакомы со мной.
И спасибо моей матери, которая смогла перенести все это и не дала мне опуститься до их уровня.

Спасибо за внимание.
Поумнел просто, а они так и остались....
~М@риnо4K@~ *******
Лучший ответ
"Особенно не приятно то, что когда они видят, что я не желаю их знать, их это злит и ко мне начинается плохое отношение. " - т. е. ты себе можешь позволить их презирать, стыдиться и называть быдлом, а они типа должны смиренно признать себя быдлом и смотреть на тебя с уважением... ?
научись уважать свое прошлое, каким бы оно ни было. . научись принимать людей такими какие они есть.. . думаю, тебе стоит извиниться за свое поведение перед старыми друзьями. . это конечно не значит, что ты должен возвращаться в их компанию. живи своей жизнью, а не подстраивайся под мнимый статус...
Angelinka ***
Вы ошибались и раньше, и теперь (в недавнем прошлом) . Про свои ранние ошибки Вы рассказали, но Вы неправильно повели себя, уходя от ошибок прежних. Не нужно было так "показательно" расставаться с прошлым. Можно было свести контакты с прежними знакомыми к минимуму, не возбуждая в них неприязни к себе. Но, поскольку, дело сделано, то Вам и жить с этим, пока они Вас не забудут. Могут пройти годы. Есть возможность - переезжайте, смените район, город. И начинайте жизнь новую, с учётом того, о чём я сказал. Не показывайте своего пренебрежения никому. Знайте сами и живите собственной жизнью.
Пожалуй дело тут не в возрасте.
А совета в таких вещах нужно искать не здесь