Психология

Серьезный вопрос о психологическом состоянии... +++

О хронической депрессии.. .
Мой папа вырос в окружении игнора, насилия и брани. В результате этого у него сформировался депрессивный характер. Он жил только мыслями о том, что когда вырастет, уедет в другую страну и все нормализуется. Но ничего такого не произошло: ни перемены в жизни не помогли, ни женитьба на маме.. . Были периоды просвета, но суть жизни не менялась. Мама его всю жизнь такого и терпит. В то время в его городе, да и вообще, наверное, хроническая депрессия не лечилась. Дело в том, что я тоже чувствую, что меня сдавливает это ощущение сдавленности и постоянного бессилия. К тому же и личность они мою всегда подавляли своей ущербностью, но я думала, что "надо над собой работать и все станет хорошо"....Мне поэтому сейчас важно знать, если обратиться к специалисту сейчас, сможет ли он вылечить меня? Я всю жизнь борюсь с постоянной утомленностью и все безрезультатно. Мне жаль будет ушедших лет, что загубила свои способности и не развивала себя. Когда я пытаюсь отвлечься, это уже помогает - хоть раньше это и давало просвет. Постоянное чувство опустошенности уже непреодолимо и с течением времени это становится невыносимо терпеть... (((
Сударыня!
Никакими книжками и чтением, просто знанием теории, тут не поможешь, равно как при боли зуба бесполезно читать, как в домашних условиях его запломбировать. Посему все подобные советы есть дилетанство. Тут реальная помощь нужна.
Отпишите в личку, указав, из какого вы города - порекомендую ближайшего к вам профессионала, если вы близ Белгорода - помогу лично.
И ещё . Хороший стоматолог и берёт хорошо за качественную работу. Это не значит, что он на вас наживается. А где бесплатный сыр - знаете наверняка.
Ксения Султангалеева
Лучший ответ
Виктория Осипова боюсь, специалиста придется искать самостоятельно, поскольку живу я аж в Эстонии))
Но все равно спасибо вам за направление мысли. Да, на "дешевый" или "бесплатный сыр" не охота идти...))
Попробуйте. Но специалист скорее всего будет на вас зарабатывать деньги. Самому надо пробовать-читать литературу по теме. Попробовать к Богу обратиться.
Стучаться во все двери что бы знать лично для себя что даже если ничего не вышло то всё испробовал.
Лариса Алешина
Виктория Осипова Я верующая с рождения. Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что человек все-таки сам должен что-то делать, а Бог помогает. Судьба человека зависит от него самого, а Бог лишь направляет. В один момент я пришла к выводу, что жизнь человека зависит от того, какой атмосферой его "поили" в детстве. Если он привык видеть родителей немощными и паникующими при разбитой чашке, то как может вырасти хорошо собой владеющий ребенок? Научиться-то самому можно, но это ненадолго.

Я уже все перепробовала. В школьные годы я надеялась, что занятия чем-нибудь отвлекут. Да, отвлекали. Я много чем занималась и побеждала в серьезных конкурсах и олимпиадах....но проблему это решало. И книги ни к чему не привели. Довольна я была лишь тогда, когда подолгу находилась рядом с полноценными личностями, без ущерба в детстве. Если этот груз придется разгребать всю жизнь, то для чего вообще жить таким людям?
Виктория Осипова там опечатка... но проблему это НЕ решало.
Не знаю сможете понять или лучше почувствовать.. . разницу избегать неустроенности или испытывать душевный комфорт, ловить кайф от того что просто хорошо. Седня понял.
Найти хорошего психотерапевта, сходить на консультацию. Может быть, от счастья вы сиять и не начнёте после лечения, но состояние нормализуется.
Разумеется, при вашем на то желании.. . а то бывают люди - приходят и ждут, что им щас пилюлю волшебную дадут, которая враз все их проблемы решит, и ничего делать не надо.
Нужно искать родственную душу, даже если на это потребуется вся жизнь. Нам тяжело, когда нам одиноко. Вместе веселее пройти любой путь.
Gulnar Zhigitova
Главное верить.
да тут дело всё только в мыслях и не больше, психологическая помощь лишь на время заставит думать по другому, вы просто хотите так думать и мыслить, значит вам так комфортнее и легче жить, если бы хотели думать по другому то думали бы не так.