Психология

у меня очень серьезный вопрос. мне тут задали психологическое задание, по памяти представить картинку и чтоб видеть ее

своим внутренним зрением, но .. но как не стараюсь закрыть глаза . а лезет всякая чушь... то пума .. но зато красивая.. даже не знаю почему именно она, то какие то цветочки, то просто ваенга со своим снегом, т. е. все, что угодно, только не моя картинка.. вопрос .. как навести порядок в голове и убрать все лишнее? как спроецировать нужную мне картинку ?
Прежде всего успокоить свой ум, встав на позицию Наблюдателя. Лучше всего это получается при погружении в альфа состояние - между сном и бодрствованием. Описание техники: примите удобное положение и начните глубоко дышать, следите за дыханием. Постепенно снижайте темп вдох-выдох до минимума. В этом состоянии наблюдайте за приходящими мыслями, позволив им проплывать мимо, как облака. Когда Вы уловите момент, что "облака" Вас больше не цепляют, визуализируйте заданную картинку. Сначала это произойдёт на фоне "облаков", - не направляйте на них внимание, сконцентрируйтесь на заданной картинке... без усилий воли. Для чего Вам видеть эту картинку? Какая цель ( мысль) заложена в ней?.. Это увлекательное действие - наблюдать за разворачивающимися процессами перед Вашим внутренним взором. В дальнейшем Вы полностью сможете взять контроль над происходящими событиями перед Вашем внутренним взором, раскрывая картинку в нужном Вам направлении ( контроль разума над подсознанием).
Александра Бойко
Лучший ответ
Людмила Бушуева дышу, как и вы и врач сказал.. фон смазанный, то серый, то синий, то белый.. и наступает хаос какой-то .. не сконцентрировать ум... вижу все, а здесь дойдя до картинки прям как черным закрывается и все тут, уже и лежа, и сидя, и по всякому
..пума - не лишнее, красивое животное.
бери, что дают.
Ирина Киселева
По моему все верно происходит. Вы проходите первый этап концентрации внимании в режиме созерцания. Сначала будут посторонние образы - запишите их, это не лишнее. А затем появится ваша картинка. Почему мозг сопротивляется воссоздать именно её? Может вам навязали то, что вам не нравится... Вы выбрали ту картинку или вам её подсунули. Все имеет значение.
Процедуры визуализаторов иногда бывают очень интересны, особенно те, на которых предлагают задания творческие. Например создать какой либо образ и ваших личных ассоциаций, так например женщины домохозяйки (это пример из книги) создают слоника (как самый простый для них образ романтики - Индия, путешествие) с головой чайничком, жирафа из стула и т. д. Это обратка в детские ассоциативные ряды...
А вот воссоздать заведомо предложенную картинку... Да собственно как психолог проверит, воссоздали вы её или нет... Одно дело описание по памяти - прочитайте все что помните и визуализация появится сама, другое войти в картину - но для этого нужно ощущение входа... Ощущение двери В, должно было иметься изначально... А что там внутри картины - свет, пыль, играет музыка...?
Людмила Бушуева уже неделю мучаюсь... вижу все.. прям иногда аж четко четко, как телевизор смотрю, а вот именно она ни в какую.. закрывают черным пятном таким, как марка )) . уже и отдыхаю, а картинка очень нужна .. именно она и никакая другая
Отобразите самое главное, а если им не нравится, то пошлите их . По моему очень конструктивно .
Юлия Шабалина